Просто, четко. Обзор букридера iriver Story HD


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Корейская iriver, в свое время зарекомендовавшая себя как производитель неплохих музыкальных плееров, уже довольно давно делает и букридеры. На тесте в Вестях.Ru побывала модель Story HD с редким пока в "читалках" экраном высокого разрешения.

Корейская iriver, в свое время зарекомендовавшая себя как  производитель неплохих  музыкальных плееров, уже довольно давно делает и букридеры. Всего в линейке три модели с 6-дюймовыми экранами, у одной их них он сенсорный, а у еще одной, побывавшей на тесте в Вестях.Ru — с высоким разрешением 1024 на 768 точек.

Дизайн iriver Story HD, скажем так, дзенский. Светло-коричневый пластик на задней панели, кремовый — на передней, прозрачные округлые кнопки клавиатуры. Несколько выбивается лишь странной конструкции (длинный, плоский и узкий) джойстик для навигации и перелистывания страниц. Устройство не выглядит современным, подобная внешность была у букридеров с незапамятных времен. Тут нет каких-то изящных изгибов, претензий на "модность", все функционально, просто и, за счет единства стиля, красиво. Короче, за внешность — пятерка. И за современную стильную коробку из некрашеного картона, кстати, тоже.

Картину несколько портит утолщение в нижней части корпуса, содержащее в себе разъем miniUSB (почему-то не привычный уже microUSB) для подключения к компьютеру или зарядному устройству. Кстати, в комплекте только кабель.  Для подпитки батареи (скорее всего, не чаще раза в месяц) придется использовать ПК или универсальный зарядник. На правой грани устройства откидывающаяся крышка, скрывающая слот для карточек  SD (здесь, как и в случае с разъемом для кабеля, тоже не "микро"). Для включения и выключения служит не очень удобный маленький слайдер на задней панели.

Неудобны и кнопки клавиатуры — они маленькие и "скользкие". Спасает то, что пользоваться вы ими будете очень редко — для перехода к странице с нужным номером, поиска в англоязычном толковом словаре Collins или поиска книги в библиотеке. Явно не те функции, которыми владельцы электронных книг пользуются ежедневно. Клавиатура пригодится пользователям "западной" версии Story HD, которая оснащена Wi-Fi для подключения к магазину книг Google Books с тремя миллионами наименований.

У нас же Wi-Fi нет, и, в любом случае, куда чаще (точнее, постоянно) придется взаимодействовать с вытянутой вдоль нижней кромки экрана тонкой и слегка болтающейся клавишей-джойстиком, ответственной за перелистывание страниц. Поначалу ей пользоваться неудобно, недостает больших "листальных" кнопок других букридеров. Привыкнуть можно, но решение явно не эргономичное. Вариант использовать кнопки-стрелочки на клавиатуре тоже не очень удобен.

Размеры книги 125,7 х 190,4 х 9,3 мм при весе 207 грамм, устройство легкое, достаточно тонкое и компактное. Матовый пластик корпуса выглядит довольно устойчивым к царапинам, но при долговременном использовании без чехла они наверняка рано или поздно появятся.

Главная "фишка" iriver Story HD — экран на "электронных чернилах", который при диагонали в 6 дюймов и увеличенном с 800x600 до 1024x768 разрешении дисплея является одним из самых четких среди представленных на рынке. На фото экрана с максимальным разрешением пиксели, конечно, видны. Но при чтении точек не разобрать, разве что когда устройство "задумывается" и демонстрирует анимацию в виде листаемой книги.

"Задумывается", кстати ненадолго — процессор с частотой 800 МГц обеспечивает быстрое перелистывание страниц, задержки случаются лишь при открытии книги. Обновляется экран целиком при каждом перелистывании (не так, как, например, у последних "покетбуков", раз в пять страниц), не могу сказать, что это мешает или раздражает. Встроенной памяти 2 гигабайта, если удастся заполнить это объем книгами, дальше будете использовать карты памяти SD объемом до 32 гигабайт.

Внешне порадовал интерфейс читалки — выглядит современно, чем-то неуловимо напоминая Android последней версии (сказалась "дружба" с Google?), шрифты четкие и ладные, нет ничего лишнего — ни RSS-клиентов, ни браузеров (Wi-Fi в российских Story HD, напомню, отсутствует) нет ни игр, ни календарей. Даже музыкального плеера нет. И это, мне кажется, правильно. Для всего этого куда лучше подойдут планшетники или смартфоны. А вот читать все же комфортнее на избавленном от мерцания и приближающемся по контрастности к печатной книге экране "электронночернильного" букридера.

Что касается управления, интерфейс устроен очень просто. По умолчанию на главном экране отображается последняя читавшаяся книга, а также список последних открытых книг. Можно перейти к спискам, отсортированных по заглавию или автору, списку "Favorites" или списку изображений. В настройках можно переключиться из такого режима просмотра (DB, видимо имеется в виду database, база данных) в режим просмотра папок во встроенной памяти. Кому-то он покажется удобнее.

Русификация устройства немного подкачала, переведено в интерфейсе (у меня на устройстве была прошивка версии 1.28) не все, например, пункты меню опций названы по-русски, а вот в заголовке написано английское Option Menu. Выглядит это неаккуратно и портит впечатление от приятного в целом устройства. Из числа курьезов — в меню "Язык системы" великий и могучий назван загадочно: "Россию".

Зато поддерживаются все основные типы файлов электронных книг и документов (FB2, EPUB, PDF, DjVu, DOC, TXT), изображения в форматах JPG, BMP, PNG, GIF, а также презентации PowerPoint и таблицы Excel. Файлы PDF, как правило малопригодные для постраничного просмотра на 6-дюймовых экранах, можно переформатировать (Опции->Переформатирование текста) и тогда уже выставить любой размер шрифта. Правда, строчки получаются в большинстве случаев неровные. Можно просто увеличить страницу, чтобы показывался только ее участок с текстом, без полей. В случае с файлами DjVu работает лишь второе, "механическое" увеличение.

Многие книги в форматах FB2 и EPUB содержат примечания, многие букридеры позволяют просматривать их, не покидая читаемую страницу, или позволяют быстро на нее вернуться. В iriver Story HD я такой функции не обнаружил — либо мне попались криво отформатированные файлы. Например, в одном из файлов EPUB на моем устройстве к сноскам можно было перейти лишь через функцию "Оглавление" в Option Menu, как к отдельным главам книги. Если не запомнили номер читавшейся страницы, придется долго искать место, где читали — вернуться в один клик не получится.

Подведем итоги обзора iriver Story HD. В целом устройство хорошее, с великолепным  экраном. Цена адекватна — от 5 тысяч рублей. Примерно за те же деньги продаются конкурирующие устройства от других производителей. Это Digma (модели 601 и 602, но у них субъективно, похуже дизайн, они толще, у 601 нет клавиатуры, зато у обеих есть удобные кнопки для листания), Gmini (MagicBook M6HD, M61HD, те же недостатки и преимущества), QUMO Libro II HD (есть клавиатура и кнопки для листания, а также Wi-Fi). Все эти читалки используют 400-мегагерцовые процессоры и работают медленнее устройства iriver. Впечатление от Story HD немного портят мелочи — неудобный джойстик, странности русификации, отсутствие возможности удобного просмотра примечаний (или мне попался неправильно отформатированный ePub).

Плюсы:
Отличный четкий экран
Удобный тонкий и легкий корпус
Красивый и простой интерфейс
Отсутствие лишних, "непрофильных" функций

Минусы:
К перелистыванию джойстиком придется привыкать
Недостатки русификации
Неудобно работать с примечаниями

Полные характеристики букридера iriver Story HD на сайте производителя

Другие обзоры Вестей.Ru
Книжка для всех. Обзор букридера PocketBook Basic 611 
Полукровка. Обзор планшета-букридера PocketBook A10 
Дорого и умно. Обзор Android-смартфона PRADA 3.0 от LG 
Windows, дешево. Обзор смартфона Nokia Lumia 710 
Универсальный робот. Обзор платформы Android 4.0 
Эталон №3. Обзор смартфона Galaxy Nexus
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note