Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Доминик де Вильпен выбыл из президентской гонки

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил об отказе от участия в борьбе за пост президента страны. В обнародованном коммюнике политик признал, что не смог заручиться поддержкой 500 французских народных избранников, без чего его кандидатура не может быть официально зарегистрирована.

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил об отказе от участия в борьбе за пост президента страны. В обнародованном в пятницу коммюнике политик признал, что не смог заручиться поддержкой 500 французских народных избранников, без чего его кандидатура не может быть официально зарегистрирована.

"Я не смогу участвовать в президентских выборах в связи с тем, что не собрал необходимого количества подписей, однако наша миссия не прекращается, а борьба за Францию продолжится с непоколебимой решимостью", — заявил Доминик де Вильпен. По словам экс-премьера, что хотя он и его команда глубоко разочарованы случившимся, но они с оптимизмом и решительностью смотрят в будущее.

Согласно конституции Франции, всем кандидатам на президентских выборах необходимо заручиться поддержкой, по меньшей мере, 500 народных избранников — главным образом, мэров городов и коммун. Крайний срок представления подписных листов в Конституционный совет Франции истек в пятницу в 18:00 по местному времени (21:00 по Москве).

Многие претенденты на высший в республике государственный пост испытывают трудности с получением необходимой поддержки мэров. Так, лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, занимающая в настоящее время третью строчку в рейтинге популярности французских политиков, до последних дней не была уверена в том, что ей удастся к назначенному сроку собрать достаточное число подписей, так как многие главы местных органов власти боятся скомпрометировать себя поддержкой кандидата от националистов. В ходе предвыборной кампании Марин Ле Пен даже подавала жалобу в Конституционный совет с просьбой сделать процедуру подачи подписей анонимной, однако получила отказ.