Тема:

Видеоигры 2 дня назад

Zynga купила разработчика самой популярной игры для iOS

Компания Zynga объявила о покупке OMGPOP - создателя игры Draw Something для iPhone и iPad, в которой пользователи должны угадать, что нарисовали их друзья. Выпущенная в феврале, Draw Something быстро стала самой популярной программой в App Store.

Компания Zynga, один из крупнейших разработчиков игр для соцсетей и смартфонов, объявила о покупке OMGPOP, создателя популярной игры Draw Something для iPhone и iPad. По данным источников издания AllThingsD, сумма сделки составила более 200 миллионов долларов.

Zynga, которая по итогам декабрьского IPO привлекла 1 миллиард долларов, стремится снизить зависимость от своего ключевого партнера — Facebook (запрещена в РФ). Дело в том, что в крупнейшей соцсети размещено большинство игр Zynga, и на них приходится до 90% всех продаж компании. По правилам Facebook, соцсеть берет 30-процентную комиссию со всех виртуальных товаров, проданных через игры Zynga.

Ранее разработчик представил собственную игровую платформу Zynga Direct, которая позволяет ему взаимодействовать с игроками напрямую, без посредников. За два последних года Zynga купила 22 компании, потратив на них в общей сумме более 140 миллионов долларов. Одной из ее крупнейших приобретений в 2010 году стала Newtoy (53,3 млн долларов), создатель игры Words With Friends для смартфонов.

OMGPOP прославилась своей единственной игрой — Draw Something. В ней пользователи должны угадать, что нарисовали их друзья. Согласно статистике AppData, в Facebook приложение посещают 22,4 миллиона человек в месяц. В феврале OMGPOP выпустила мобильную версию Draw Something для iPhone и iPad. Вскоре игра стала самой популярной программой в App Store среди бесплатных и платных приложений.

Также по теме:
Zynga стремится уменьшить зависимость от Facebook
Социальная игра FarmVille может стать полнометражным мультфильмом
В Facebook появилась "социальная" версия The Sims
Создатели FarmVille запустили "социальную" игру-стратегию
Игры в соцсетях станут миллиардным бизнесом