Президент Венгрии не намерен покидать пост из-за скандала с плагиатом

Скандал вокруг кандидатской диссертации венгерского президента не заставит его уйти в отставку. Об этом сам Паль Шмитт заявил в пятницу в телевизионном интервью. Главу государства уличили в плагиате. В этот четверг по решению Будапештского университета он был лишен ученой степени.

Скандал вокруг кандидатской диссертации венгерского президента не заставит его уйти в отставку. Об этом сам Паль Шмитт заявил в пятницу в телевизионном интервью.

Главу государства уличили в плагиате. В этот четверг по решению Будапештского университета он был лишен ученой степени. Однако, как пояснил сам Шмитт, он не видит взаимосвязи между занимаемым им президентским постом и научной работой, написанной 20 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение единогласно приняли члены Преподавательского совета Будапештского университета, которым был представлен специальной комиссии, Обвинения в адрес главы государства расследовала специальная комиссия. В нее вошли четверо профессоров и юрист. На основании их доклада членами Преподавательского совета Будапештского университета и было вынесено единогласное решение лишить Шмитта ученой степени.

В итоговом документе, представленном ранее широкой общественности, говорится, что 180 из 215 страниц диссертации Шмитта представляют собой "прямой перевод" или "частичное заимствование" чужой работы.

Напомним, глава Венгрии не первый европейский политик, которой попадает в центр подобного скандала. Год назад из-за сходных обвинений свой пост вынужден был покинуть министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. В его докторской диссертации эксперты насчитали минимум 23 фрагмента, которые являются прямым заимствованием из других работ, публикаций и статей. Кроме того, по суду чиновник был приговорен к штрафу в 20 тысяч евро за нарушение авторских прав.