В Храм Христа Спасителя доставят поруганные святыни с севера и юга России

Православные святыни, подвергшиеся поруганию весной этого года, доставлены в храм Христа Спасителя с севера и юга России. Реликвии будут находиться в соборе во время массового молебна 22 апреля за доброе имя Церкви и за вразумление осквернителей святынь.

Православные святыни, подвергшиеся поруганию весной этого года, доставлены в храм Христа Спасителя с севера и юга России. Реликвии будут находиться в соборе во время массового молебна 22 апреля за доброе имя Церкви и за вразумление осквернителей святынь.

В московском храме выставлен Крест-распятие высотой 3,5 метра, изрезанный 20 марта в кафедральном соборе города Невинномысска Ставропольского края. "Ворвавшийся в храм молодой человек, ринулся в алтарь, снося на своем пути подсвечники и лампады, сломал Царские врата, разбил семисвечник на престоле и изрезал ножом распятие. Подоспевшие полицейские, вызванные с помощью сигнальной кнопки, арестовали его", — рассказал журналистам священник Покровского собора Невинномысска Василий Шкетик. Задержанный никак не объяснил свои действия. В Москву также привезли 5 из 30 икон, порубленных топором 6 марта в Великом Устюге.

Дата молебна в защиту веры совпадает с днем рождения Ленина. Впрочем, священники настаивают, что не подгадывали конкретно под это число. "Молебен предложил провести Высший церковный совет в ближайшее воскресенье после Пасхи, когда в церкви по канонам возобновляются молебны, которые приостанавливаются с началом Великого поста (в этом году – с 27 февраля)", — пояснил руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский. 22 апреля отмечается день апостола, которого в народе называют Фомой-неверующим, а сам праздник связан именно с возвращением его к вере.

Необходимость совершения такой молитвенной акции связана с участившимися случаями вандализма и осквернения храмов, которые начались еще зимой с кощунственного "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя, а перед этим — в Богоявленском соборе Москвы.

В этой серии стоят и другие акции — 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили богохульными надписями и глумлением над изображением креста. В ночь на 12 апреля злоумышленники облили бензином и подожгли входную дверь храма Дмитрия Солунского в Краснодаре. В канун Пасхи вандалы разрисовали черной краской стены часовни в поселке Каменоломни Ростовской области, построенной в память о погибших в Афганистане, Чечне и при аварии на Чернобыльской АЭС.

Молебны в защиту православных святынь пройдут в кафедральных соборах каждого областного центра России. В Храме Христа Спасителя молебен после литургии возглавит патриарх Кирилл. Как рассказал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский, желание приехать в кафедральный собор Москвы выразили многие прихожане из храмов столицы и Подмосковья. "Мы точно не можем сказать, — это будет 25 или 250 тысяч. Никого специально не приглашали. Но о своем желании заявляют очень многие", — цитирует священника ИТАР-ТАСС.