Российские хоккеисты – чемпионы мира

фото ИТАР-ТАСС

Российские хоккеисты – чемпионы мира: в решающем поединке со счетом 6:2 они разгромили соперников из Словакии. На этом первенстве наши хоккеисты не проиграли ни одного матча. И заслуженно – уже в четвертый раз в истории – стали сильнейшими на планете.

Российские хоккеисты — чемпионы мира: в решающем поединке со счетом 6:2 они разгромили соперников из Словакии. Правда, в начале встречи россияне заставили поволноваться своих болельщиков — им даже пришлось отыгрываться. Однако затем подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали настоящую чемпионскую игру. Вообще на этом первенстве наши хоккеисты не проиграли ни одного матча. И заслуженно — уже в четвертый раз в истории — стали сильнейшими на планете.

Этот чемпионат мира должен был показать главное — готова ли сборная России ставить перед собой самые высокие задачи и выполнять их. Это была новая команда с новым главным тренером, которая сдала этот сложный экзамен на отлично. Десять побед из десяти — в Швеции и Финляндии наших было не остановить. По ходу обыграны грозные шведы, неудобные норвежцы и прошлогодние чемпионы финны.

Словаки — заведомые аутсайдеры матча, но по ходу турнира они выбили фаворитов канадцев и чехов и теперь были не прочь обыграть россиян. Уже в начале матча обладатель самого сильного броска в НХЛ Здено Хара мощнейшим щелчком распечатывает ворота Семена Варламова. Но команде Зинэтулы Билялетдинова не впервой отыгрываться на этом чемпионате — россияне продолжают играть в свой хоккей. Звено Александра Овечкина и Евгения Малкина — главная ударная сила. Невероятные комбинации, стремительные атаки — и вот на табло счет уже равный, а уже во втором периоде наши хоккеисты снимают все вопросы о победителе.

При счете 1:4 на льду начинается настоящий матч звезд. Трибуны скандируют фамилию лучшего игрока чемпионата Евгения Малкина, который ставит победную точку в мачте и доказывает, что равных ему на данный момент в мире нет.

И вот они — бесценные кадры, которые войдут в историю мирового хоккея: звезды НХЛ Евгений Малкин, Павел Дацюк и вратарь Семен Варламов впервые становятся чемпионами мира.

Главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову за короткий срок удалось создать боевую команду, но он не впадает в эйфорию: через два года главный экзамен — Олимпийские игры в Сочи.

Всю ночь на улицах Хельсинки гуляли российские болельщики, которые весь чемпионат поддерживали сборную и ни на минуту не прекращали верить в победу.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru и телеканалы "Россия 1" и "Россия 2" транслировали игры нынешнего первенства мира.