Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес будет участвовать в президентских выборах в Венесуэле

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Президент Венесуэлы Уго Чавес подал заявку на регистрацию своей кандидатуры для участия в президентских выборах, которые намечены на 7 октября. Заявки на регистрацию подали несколько человек, включая действующего главу государства и его основного соперника на предстоящих выборах Энрике Каприлеса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес подал заявку на регистрацию своей кандидатуры для участия в президентских выборах, которые намечены на 7 октября. Об этом объявила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена. По ее словам, в пятницу заявки на регистрацию подали пять или шесть человек, включая действующего главу государства и его основного соперника на предстоящих выборах — единого кандидата оппозиционного Блока демократического единства, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса.

Местное законодательство предусматривает, что регистрация кандидатов в президенты проходит с 1 по 11 июня. В одном из своих последних заявлений Чавес сообщил, что пока не определился с датой официальной регистрации своей кандидатуры. В свою очередь, Каприлес объявил, что 6 июня сложит с себя обязанности губернатора и в тот же день зарегистрируется в качестве кандидата в президенты.

Формальное право на выдвижение своих кандидатов на высший государственный пост имеют в Венесуэле все 55 политических партий, зарегистрированных в Национальной избирательной комиссии. Пока не ясно сколько из них воспользуются этим правом. Основными противниками на выборах станут 57-летний Чавес и 39-летний Каприлес. Последний опрос общественного мнения показал, что за действующего президента готовы проголосовать 50,7 процента венесуэльцев, обладающих правом голоса, а за его основного противника — 45,5 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.