Президентский Совет по правам человека сократился еще на двух членов

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека покинули еще два члена – член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека покинули еще два члена — член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Ида Куклина давно намеревалась это сделать, объясняла, что просто устала, а Федор Лукьянов сослался в своем заявлении на служебные командировки, в силу которых не может полноценно работать в Совете", — пояснил ИТАР-ТАСС глава Совета Михаил Федотов.

Ранее из Совета вышли 9 членов: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов.

"На сегодня в составе Совета осталось 27 человек, кворум есть. Осталось прислать еще 7 заявлений — и тогда пропадет кворум, а с ним — и легитимность Совета", — заключил Федотов.

К Совету сейчас повышенное внимание в связи с законопроектом о митингах. Эксперты Совета считают, что закон в той форме, в которой его приняли Госдума и Совет Федерации, не соответствует Конституции, Административному, Уголовному и Трудовому кодексам. Президента Путина призывают наложить на документ вето.