Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Председатель Совета по правам человека шокирован действиями силовиков

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов шокирован действиями силовиков против лидеров российской оппозиции. Прошедшие сегодня утром обыски в квартирах российских политических активистов заставили его отложить командировку.

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов шокирован действиями силовиков против лидеров российской оппозиции.

"Я шокирован происходящим, — заявил "Интерфаксу" Федотов. — Если полагать, что обыски, вызов на допрос и завтрашняя акция, как говорят в следственном комитете, это совпадение, то с юридической точки зрения, такое совпадение возможно. Но я считаю, что с точки зрения согласия в обществе, модернизации и политической реформы — это самое худшее совпадение, которое можно себе представить".

"Завтра утром я должен был улетать в командировку, но с учетом того, что происходит в Москве, я вынужден ее отменить, и буду наблюдателем на митинге", — подчеркнул он.

"Мы должны сделать все, чтобы предотвратить эксцессы и не поддаться на провокации, с чьей бы стороны они не исходили. Только спокойствие и хладнокровие позволят нам удержать общество на грани перехода в неуправляемый вираж", — заключил Федотов.

Сегодня утром в квартирах оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак прошли обыски. У некоторых из них были изъяты электронные носители информации. Все активисты завтра будут обязаны явится на допрос в следственные органы. Как уточнили правоохранители, необходимость проведения сегодняшних следственных действий возникла после проведения допросов задержанных участников Марша миллионов, прошедшего в Москве 6 мая.