Тема:

Автобусы под обстрелом 2 недели назад

Московские автобусы попали в зону обстрела

На северо-западе Москвы неизвестный снайпер атакует рейсовые автобусы. За два дня обстреляны уже 4 машины, три из них — вчера на МКАД. Еще одна попала под пули 15 июня на улице Лациса. Во всех случаях пострадавших нет, обошлось только выбитыми стеклами.

На северо-западе Москвы неизвестный снайпер атакует рейсовые автобусы. За два дня обстреляны уже 4 машины, три из них — вчера на МКАД. Еще одна попала под пули 15 июня на улице Лациса. Во всех случаях пострадавших нет, обошлось только выбитыми стеклами. Однако местные жители общественного транспорта стараются избегать. Тип оружия, которое использует злоумышленник, до сих пор не установлен.

В салонах рейсовых автобусов не найдено ни камней, ни пуль. Но окна именно обстреляны, уверены работники пятнадцатого автобусного парка. Как выглядит стекло после броска камнем и как после выстрела — здесь хорошо знают. Один из "свежепострадавших" автобусов оказался бывалой машиной. На нем остались следы старых атак вандалов. На этот раз побито три автобуса. Все одного маршрута — №817. В полиции считают, что вряд ли по ним стреляли из какого-то серьезного оружия.

"Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что в районе автозаправочной станции неизвестные лица пока из неустановленного оружия, скорее всего это пневматическое, обстреляли три рейсовых автобуса", — рассказал дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Максим Колосветов.

Боковое стекло автобуса по стандартным правилам безопасности при ударе должно рассыпаться на мелкие кубики, чтобы меньше травмировать пассажиров. На этот раз никто из пассажиров действительно не пострадал. Такое стекло в обиходе называют "каленым".

"Вот оно рассыпается на мелкие кусочки", — демонстрирует мелкую стеклянную крошку директор 15-го автобусного парка.

Директор автобусного парка уже все посчитал: сколько стекол побито, во что это им обойдется.

"Общий ущерб составил 44 тысячи 434 рубля. Стоимость одного стекла колеблется от 1600 до 5000 рублей. Плюс материалы для вклейки стекол. Плюс работа", — как заправский бухгалтер перечисляет директор филиала ''15-й автобусный парк'' ГУП ''Мосгортранс'' Сергей Попиков.

Минувшим вечером всех пассажиров трех автобусов 817-го маршрута высадили там, где произошел обстрел. 74-й километр МКАД — это между Ленинградкой и поворотом в Новые Химки. Все автобусы шли из аэропорта по внешней стороне МКАД. Водители были обязаны по инструкции выпустить людей и дождаться полиции. В итоге с линии сошли 3 машины, интервалы возросли до полутора часов. Пока уголовное дело не возбуждено, идет проверка.

817-й автобус, пожалуй, самый дешевый способ добраться от Шереметьево до метро "Планерная". Но, как оказалось, далеко не самый безопасный. Судя по сколам стекла, пуля попала где-то посредине. То есть на уровне головы пассажира. Возможно, его здесь и не было. Но водители говорят: автобусы были полные.

Много ли шансов у полиции найти злодеев? Пуль никто пока не находил. Известно, что стекла выбиты с левой стороны автобусов. Стреляли, похоже, с противоположной обочины, либо из машины, которая встала на МКАД и дождалась трех автобусов одного маршрута. Возможно, огонь вели и от входа на пешеходный мост. В любом случае стреляли с приличного расстояния. Значит, пневматическое ружье было с хорошим боем.

Пока злодеев не нашли. Но уже известно, что сегодня днем на улице Вилиса Лациса — это тот же район, был обстрелян еще один рейсовый автобус. Разбито также одно из стекол с левой стороны.