Луганские депутаты придали русскому языку статус регионального

Луганские парламентарии проголосовали в четверг за придание русскому языку статуса регионального в этой области Украины. За высказались 96 депутатов, против — двое. Для 90% луганчан русский является родным.

Луганские парламентарии проголосовали в четверг за придание русскому языку статуса регионального в этой области Украины. За высказались 96 депутатов, против — двое. Для 90% луганчан русский является родным, что закреплено итогами нескольких региональных референдумов и консультативных опросов, первый из которых был проведен в 1994 году. При этом этнические украинцы и русские составляют соответственно 58 и 39% населения области, отмечает ИТАР-ТАСС.

Облсовет также предложил местным органам государственной власти участвовать в выполнении закона "Об основах государственной языковой политики". Впрочем, города региона уже приступили к выполнению закона, в частности ранее его имплементировал на своей территории шахтерский город Красный Луч.

"Закон "Об основах государственной языковой политики", с 10 августа действующий на Украине, конечно, не решает всех проблем, — сказал депутат облсовета, директор Луганской государственной телерадиокомпании Родион Мирошник. — Но для наших регионов, где превалирует русскоязычие, он как глоток свежего воздуха. Меня же в чисто профессиональном плане не может не радовать то, что данный закон уберет, наконец, опостылевшую "языковую квоту", в соответствии с которой мы были обязаны 75% эфирного времени отдавать программам пусть и на государственном, но, тем не менее, чужом для нашего телезрителя языке".