Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Жители Крымска рассказали Путину, что пережили в ночь наводнения


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин лично проконтролировал, как идут восстановительные работы в разрушенном от наводнения Крымске. Президент прилетел в город накануне вечером. Глава государства встретился с местными жителями и обсудил с ними вопросы оказания помощи и восстановления Крымска.

Владимир Путин лично проконтролировал, как идут восстановительные работы в разрушенном от наводнения Крымске. Президент прилетел в город накануне вечером. Глава государства встретился с местными жителями и обсудил с ними вопросы оказания помощи и восстановления Крымска. Владимир Путин предложил гражданам создать инициативную группу, которая примет участие в оценке ущерба. По итогам встречи президент дал несколько поручений.

Сразу после прилета Владимира Путина встретил министр обороны. Анатолий Сердюков доложил, что сейчас в пострадавшем районе развернута группировка в две с половиной тысячи военных, а к вечеру понедельника их будет уже пять с половиной тысяч. В одном из полевых лагерей, развернутых неподалеку от Крымска, Путин побывал лично. Перед солдатами и офицерами стоит задача помогать в разборе завалов и расчистке территории.

Из полевого лагеря Путин поехал в разрушенный город. Даже сейчас, спустя девять дней, повсюду видно, какой силы был удар, нанесенный стихией. Когда в Крымске президент вышел из машины, его тут же окружили местные жители. Собственно, ради этого, в первую очередь, Владимир Путин и приехал сюда — чтобы лично узнать от людей, в чем они нуждаются и как власть реагирует на их просьбы. Оказалось, что местные власти не всегда решают проблемы оперативно и, как считают люди, не всегда справедливо. Порой чиновники не могут просто сказать людям: пойдет пострадавший дом под снос или нет.

"Нужно, чтобы жители из пострадавших районов создали группу и работали вместе со специалистами, чтобы жители сами принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится", — сказал президент.

Конечно, возник вопрос и о причинах трагедии. Люди утверждают: их никто ни о чем не предупреждал.

- Никто не оповестил. Это самое страшное. Стихия застала нас ночью.

- Они сами получили предупреждение в половину одиннадцатого и, как говорят местные чиновники, пустили бегущую строку.

- Дело в том, что у нас в 21.50 выключили свет, отключили электричество.

Другая проблема – еще не всем сделали прививки от инфекций. Кто-то успел, а на кого-то не хватило вакцины. Оказалось, что местные службы были не только не готовы, но и недостаточно оснащены. Местный житель, который сам спасал своих соседей, рассказал Владимиру Путину, как это было.

- Наши МЧС, несмотря на то, что мы не в первый раз переживаем такой катаклизм, не подготовлены к таким ситуациям. Нет оборудования самого необходимого. Привез парализованных бабушек, говорю: "Носилки дайте". Отвечают: "Нет носилок". Трубу прорвало. Говорю: "Сообщите, чтобы газ перекрыли". Отвечают: "Нет рации".

Сразу после наводнения в самом Крымске и в Интернете циркулировали десятки самых невероятных слухов о том, что якобы причиной катастрофы стало открытие шлюзов на водохранилище. Потом выяснилось, что шлюзов там вовсе нет. Потом говорили о якобы тысячах погибших. Теперь точно известно: погиб 171 человек. Путина вновь спросили: правда ли, что Крымск кто-то затопил специально. Дескать, тут собираются строить дорогу в Новороссийск, а город мешает. Путин отреагировал жестко: "Да если бы кто-то такое сделал, мы бы его вместе загрызли живьем!"

Владимир Путин общался с людьми на улице почти час. Спрашивали обо всем — как получить компенсации, если ты не гражданин России, будут ли особые выплаты беременным, что делать с поврежденными машинами, как будут восстанавливать дома, Важный вопрос задала одна женщина: дом купила перед самым наводнением, деньги заплатила, а регистрация права не завершилась, но дом уже разрушило. Президент распорядился разобраться и помочь. После Путин зашел в один из домов, который чиновники признали пригодным для жизни. И таких домов десятки.

Совещание с местными руководителями началось с небольшой паузы. Путин не сразу начал говорить, он быстро помечал что-то в блокноте, сидя за столом. Общение с чиновниками президент начал с того, что поинтересовался, кто тут представляет Следственный комитет.

"Люди считают, что никакого оповещения не было, несмотря на то, что прежний руководитель администрации говорил, что оно было, и Следственный комитет должен будет дать объективную оценку действий всех должностных лиц, всех служб, всех ведомств и всех уровней. И после этого будут приниматься процессуальные решения по этому вопросу. Это первое. Второе: местные службы оказались в сам момент катастрофы не готовы адекватно отреагировать на происходящие события. Правовая оценка должна быть и будет дана, но результаты работы должны быть проанализированы и все необходимое сделано. И не только применительно к Крымску. Третье – это работа медицинских служб. Для меня абсолютно странным было сейчас услышать, что люди не могут получить прививку. Ну, это просто странно. Я же говорил Министерству здравоохранения — надо помочь и местным властям. Меня все заверили, что работа идет и работа идет активно. Как же так? Разве это сложно сделать? Я прошу краевые власти и местные органы власти вместе с Министерством здравоохранения – если чего-то не хватает, скажите, чего не хватает! Это же не сложно. Это организация работы должна быть налажена соответствующим образом", — распорядился президент.

Губернатор Ткачев во время общения президента с жителями Крымска был рядом и слышал, что люди жалуются на недополученные компенсации. На совещании Путин еще раз спросил главу региона, что происходит.

- Люди говорят о том, что кому-то предлагают 75 тысяч выплачивать, кому-то еще что-то. Кому-то вместо десяти тысяч 5 тысяч или 8. Что там происходит? Пожалуйста, объясните.

- Да, уважаемый Владимир Владимирович, хочу прежде всего поблагодарить за поддержку.

- Нет, слушай, кончай давай с благодарностью. Давайте конкретно.

Ткачев пообещал, что с компенсациями разберутся в самое ближайшее время и все пострадавшие получат все положенные деньги. А Путин, в свою очередь, пообещал новому главе района, что лично проследит, насколько просто людям эти деньги получить.

"Люди жалуются на то, что им не добраться до источников получения этой помощи. Очереди большие, толкотня в очередях, они говорят: мы и так пострадали, нам заниматься жилищем нужно, о детях думать, а мы между собой еще в очередях толкаемся, Нужно эту ситуацию кардинальным образом изменить, я в следующий раз приеду, сам пойду в эту очередь", — пообещал Путин.

Президент предложил, чтобы были сформированы списки жителей пострадавшего района — детей, стариков и беременных женщин, которых необходимо в кратчайшие сроки вывезти в оздоровительные учреждения и лагеря отдыха. Как и кто должен получить компенсацию, Владимир Путин решил проговорить еще раз, видимо, чтобы все чиновники его, наконец, услышали.

Вне зависимости от количества членов семьи, каждый член семьи за утраченное имущество должен получить по 160 тысяч рублей. Каждый член семьи, сколько бы там ни было членов семьи. Вне зависимости от возраста. И еще. Вот, вы тоже слышали. Люди подходили, кто-то живет постоянно здесь, но не прописан. У кого-то нет российского гражданства. Это не имеет значения. Если это член семьи и постоянно здесь проживает, он тоже имеет право на компенсацию", — заявил Путин.

Владимир Путин также пообещал поручить главе МВД разобраться, что происходит с поступающей на Кубань гуманитарной помощью. Уже есть информация, что потерявшим буквально все людям эту помощь, собранную со всей России, кто-то пытался продавать. И в ближайшие дни президент поручит правительству выделить дополнительную материальную помощь семьям, где есть инвалиды, и многодетным родителям.