Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

МВД: пассажиров пропавшего Ан-2 будут искать, пока не найдут


фото ИТАР-ТАСС

Поиски пропавшего на Урале "кукурузника" продолжаются уже больше месяца. Пока результатов нет. Начальник Главного управления МВД РФ по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин заявил, что искать будут, "пока не найдут людей". На борту Ан-2 было 12 пасажиров и пилот.

Поиски пропавшего на Урале "кукурузника" продолжаются уже больше месяца. Пока результатов нет: сведения геологов и охотников не подтверждаются, самолет не видят ни спутники, ни экстрасенсы.

18 июля начальник Главного управления МВД РФ по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин заявил, что искать самолет будут, "пока не найдут людей". На борту Ан-2 было, предположительно, 12 пассажиров и пилот, который поднял самолет с аэродрома города Серова без разрешения.

Обычно поиски, если нет зацепок, заканчивают через 10 дней, но в данном случае сделано исключение. О том, что Ан-2 будут искать, пока не найдут, ранее заявляло и руководство региона, а родственники даже обращались к президенту Путину с просьбой распорядиться о выделении дополнительной техники и людей для продолжения поисков.

Накануне представитель ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский также сообшил, что поиски Ан-2 продолжаются. "Верить всегда надо. В тех районах, даже если там есть раненые, они могут выжить, но выйти оттуда самостоятельно — вряд ли. Мы будем продолжать их поиски", — сказал Заленский.

"Поиски "кукурузника" осложнены горно-лесистой местностью. Не все наши сотрудники могут правильно ориентироваться в таких условиях. Честно скажу, поначалу мы боялись потерять и своих сотрудников. Поэтому нам нужны были опытные проводники, например, охотники, — отметил Бородин на брифинге. — Искать Ан-2 будем до тех пор, пока не будут найдены люди".

На сегодняшний день в состав поисковых групп входят полицейские и бойцы ОМОН из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Бородина, поисковые группы обеспечены радиосвязью и спутниковыми телефонами.

"Сейчас мы частично сократили группировку. Кроме того, ОМОН уже выбрал лимит по бензину. Поэтому я буду обращаться к губернатору, который обещал оказывать всяческое содействие поискам, чтобы он помог с обеспечением подразделения ГСМ", — сказал представитель МВД.

ГУ МЧС по Свердловской области сообщает, что всего с начала поисков авиацией обследовано 275 500 квадратных километров, из них 109 900 – повторно; пешими группами пройдена территория в 1562 квадратных километров.

На 18 июля группировка сил и средств по поиску самолета в целом составляет 326 человек, задействована и пешая группировка, в которую входят спасатели, полиция, охотники, рыбаки.

За ходом поисковой операции постоянно следят журналисты газеты города Серова "Глобус". Они пишут о том, что накануне состоялось заседание Оперативного штаба, на котором сообщили: "мистический" перевал Дятлова облетели трижды. Проверка показала, что ни в этом месте, ни возле Кытлыма исчезнувшего самолета нет. Следователи сообщили, однако, что взяли показания еще одного из геологов, который якобы что-то знает о пропавшем самолете.

По предварительным данным, 11 июня командир Ан-2 Хатиб Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Ави Зов". Предположительно, на борту находились пилот и 12 пассажиров. Поиски продолжаются не только в Свердловской области, но и в других (соседних) регионах.

Родные пассажиров Ан-2 (по одному от семьи) признаны потерпевшими. Кроме родных пилота Ан-2, который подозревается в серьезных нарушениях воздушного законодательства. По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".