Лига Европы. "Динамо" проиграло первый матч при Петреску

В Германии состоялся первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между "Штутгартом" и московским "Динамо". Динамовцы, проводившие первую встречу под руководством нового тренера Дана Петреску, проиграло 0:2.

В Германии состоялся первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между "Штутгартом" и московским "Динамо". Динамовцы, проводившие первую встречу под руководством нового тренера Дана Петреску, проиграло 0:2.

Матч в Штутгарте таил две основные интриги. Сможет ли Дан Петреску успешно дебютировать на посту главного тренера "Динамо"? Забьет ли Кевин Кураньи своей бывшей команде? Не получилось ни первого, ни второго. "Бело-голубые" уступили, а их капитан был незаметен и в итоге заменен под свист трибун.

Новый наставник основательно перекроил стартовый состав по сравнению с воскресным матчем против "Терека" (1:2). Центральный защитник Владимир Рыков, игрок середины поля Игорь Семшов были отправлены в запас, а нападающий Александр Кокорин не полетел в Германию из-за легкой травмы. Зато места в основе достались Гордону Шильденфельду, Кристиану Нобоа и Павлу Нехайчику.

Встреча стартовала в неспешном ритме. "Штутгарт" владел преимуществом, правда, долгое время не способен был воплотить его в опасные моменты. Лишь в середине тайма хозяева заставили Антона Шунина всерьез вступить в игру. Австрийский нападающий Мартин Харник из центра штрафной нанес коварный удар головой — голкипер с трудом отвел угрозу.

Недовольный ходом игры Петреску еще до перерыва провел первую замену: Звездан Мисимович уступил свою позицию Семшову. Картина осталась прежней. Даже приблизиться к чужим владениям для динамовцев было непосильной задачей, не говоря уже о создании голевых эпизодов.

Начало второго тайма явилось копией первого: превосходство хозяев при минимуме зрелищности. Рулевой "Штутгарта" Бруно Лаббадия освежил атаку, выпустив Ибраима Траоре и Туная Торуна. Последний мог забить практически сразу. После длинного навеса с левого фланга нападающий пытался нанести удар с линии вратарской из-под защитника. Но Шильденфельд успел помешать Торуну попасть в створ.

И все же немецкая команда добилась своего. На 72-й минуте Тим Хоогланд выстрелил из-за пределов штрафной, Шунин отбил мяч перед собой, и Ведад Ибишевич с семи метров без помех расстрелял ворота. Петреску тут же заменил Кураньи, бросив в бой 17-летнего дебютанта еврокубков Андрея Панюкова.
Не помогло. Более того, в добавленное время Ибишевич, откликнувшись на навес Траоре, ударом головой оформил дубль. "Динамо", так и не создав за матч ни одного голевого шанса, потерпело заслуженное поражение. На "Арена Химки" 28 августа "бело-голубым" надо побеждать с крупным счётом, что будет сродни подвигу.

" Игра получилась очень тяжелой. В течение первого часа мы играли неплохо, но потом сдали. После пропущенного мяча стало еще сложнее. Команда плохо готова физически. Конечно, мы находимся в непростом положении, "Штутгарт" стал бесспорным фаворитом. Тем не менее, в ответном матче постараемся сделать все для победы. К сожалению, у нас много проблем, каждая позиция в команде требует усиления. Надеюсь, клубное руководство оперативно решит эти вопросы и в ближайшем времени у нас появятся новички", — приводит слова Дана Петреску официальный сайт УЕФА.

Вратарь "Динамо" Антон Шунин считает, что еще не всё потеряно. "Жаль, не получилось сохранить ворота сухими. Особенно обидно, что оба мяча были забиты после рикошетов, причем второй пропустили в самой концовке. Думаю, наши защитники сегодня действовали хорошо, да и вся команда сплотилась. Ситуация непростая, но поправимая. Дома надо забивать и не пропускать".

Динамовский полузащитник Звездан Мисимович полагает, что шансы его команды на выход в следующий этап невелики. " Разумеется, я иначе представлял себе возвращение в Германию. Мы слишком мало создали в атаке, так что победа хозяев закономерна. Теперь у "Динамо" лишь минимальные шансы на общий успех. 0:2 — почти безнадежный счёт, 0:1 было бы куда лучше. Но надежда умирает последней. Надеюсь, в субботу "Штутгарт" отдаст много сил в поединке с "Вольфсбургом".