Тема:

"Свадебная" стрельба 4 года назад

В гостях как дома: студент-дагестанец пристыдил своих земляков

В Москве арестован еще один участник стреляющей свадьбы: Али Ылясов получил пять суток тюрьмы. Тем временем обсуждение поведения выходцев с Кавказа в столице разгорелось в Интернете. Детонатором дискуссии стал видеоролик, в котором студент-дагестанец, живущий в Москве, стыдит своих земляков.

В Москве арестован еще один участник стреляющей свадьбы: Али Ылясов получил пять суток тюрьмы за неповиновение законным требованиям полицейского. Тем временем обсуждение поведения выходцев с Кавказа в центре столицы с новой силой разгорелось в Интернете. Детонатором дискуссии стал видеоролик, в котором студент-дагестанец, живущий в Москве, стыдит своих земляков. Причем, появился ролик за день до стрельбы у Кремля. Но, видимо, гости свадьбы посмотреть его не успели.

Али Ылясов — один из гостей той свадьбы, что пела, плясала и стреляла. Вердикт — пять дней ареста. Ылясов явно в шоке, ведь в день инцидента полиция особых претензий к нему почему-то не имела. "Выписали штраф 100 рублей за то, что сигналил в центре города или не в том месте, так сказать, — рассказывает он. — Я согласился с этим всем. Все было хорошо, никаких нареканий не было".

И, действительно: с людьми, прокатившимися по главной улице столицы в прямом смысле слова с огоньком, сотрудники полиции разговаривали настолько вежливо, что в итоге были приглашены на свадьбу в качестве гостей.

Использование громких клаксонов, нарушение правил тонировки — это, в общем-то, все, что по началу предъявила полиция гостям шумной свадьбы. Штрафы посерьезнее и даже аресты начались лишь после мощнейшего резонанса. Да и то — один наказан за нецензурную брань, другой — за пререкания с полицией.

Общественная палата задалась вопросом: так что тогда вообще произошло? Почему кортеж останавливают за стрельбу, привлекают для этого спецназ, но затем о стрельбе ни слова?
"Надо честно признать, что у нас сотрудники полиции не всегда бывают отважными, — сказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена. — Мы должны выяснить, почему? Он чего боится? Он боится физической расправы с ним? Либо ему не хватает полномочий, чтобы в данных конкретных ситуациях разбираться?"

Полиция сейчас рапортует, что жестко разберется со всеми обстоятельствами ЧП. И дело, конечно, в первую очередь, в месте происшествия. В спальных районах — столичных и провинциальных — подобное уже случалось не раз. Любопытно, но в самом Дагестане и других кавказских республиках стрельба на свадьбах происходит, как правило, во дворе, где идут гуляния. Кататься по центральным улицам и палить во все стороны считается, как минимум, дурным тоном.

Настоящим хитом Рунета в последние дни стало обращение молодого жителя Москвы — дагестанца Адама Муртузалиева — к своим землякам.

"Объясните пацаны, почему вы приезжаете в Москву и ведете себя, как быки? Ведете себя так, как в Дагестане вы себе позволить не можете? Вы — такие герои, когда вас много... Ведите себя достойно, пацаны. Почему я, такой же дагестанец, как вы, должен краснеть за вас?" — эти слова записаны, как выяснилось, еще до инцидента со свадьбой, потому что и без нее в столице в последние годы каких только ЧП с участием уроженцев Кавказа не было.

В диаспорах заявляют, что делают все, чтобы научить молодежь вести себя в гостях подобающим образом. Правда, коренных жителей крупных городов тоже просят быть гостеприимнее.

"Не надо раскачивать, давайте любовь друг к другу прививать, чтоб все дружили, — говорит постоянный представитель Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев. — Это если бы сумели переломить, а не так, что в футбол играли российская команда "Анжи" с иностранцами, чтобы болели за иностранцев! Где такое в мире видано? Что мы готовим, кого мы воспитываем? Патриотизм должен быть в человеке!"

На фоне разбирательств вокруг свадебного кортежа за кадром осталась, собственно, судьба самой свадьбы. Отец жениха сообщил, что торжество в итоге удалось: молодожены и их родные запомнят этот день на всю жизнь.

Свадьба со стрельбой в Москве — чрезвычайное происшествие, возымевшее столь громкий резонанс, — станет поводом для спора в программе "Поединок". В студию Владимира Соловьева приглашены писатель Александр Проханов и политик Андрей Савельев. Что поможет сохранить Россию — дружба всех народов или межнациональная рознь? Смотрите "Поединок" 4 октября в 23:30.