Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Комиссия Госдумы рекомендует лишить Гудкова мандата


фото ИТАР-ТАСС

Глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов единоросс Владимир Васильев предложил вынести на рассмотрение нижней палаты вопрос о лишении мандата заместителя главы фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов единоросс Владимир Васильев предложил вынести на рассмотрение нижней палаты вопрос о лишении мандата заместителя главы фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Необходимость прекращения полномочий справедливоросса Васильев аргументировал тем, что, согласно материалам, поступившим от Следственного комитета РФ, Гудков не соблюдал ограничения и запреты, предусмотренные законом о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы. В ходе заседания комиссии он также подчеркнул, что рекомендация вынести обсуждение на пленарное заседание будет направлена председателю Госдумы Сергею Нарышкину. "Я не вижу другого выхода для нашей комиссии", — резюмировал Васильев.

По его мнению, именно сейчас решается вопрос о том, будет ли Россия в дальнейшем развиваться как правовое государство или по-прежнему будет распространяться тезис о том, что закон "обгоняет время, особенно в отношении тех, кто имеет неприкосновенность, занимает высокую должность".

Между тем, предложенный Васильевым сценарий поддержали далеко не все члены партии "Единая Россия". Против такого развития событий в ближайшее время, в частности, высказался Борис Резник. "Меня те документы, которые представлены тут, не убеждают в том, что я должен нажать кнопку за решение о лишении Гудкова мандата", — бескомпромиссно заявил он, отметив, что в сегодняшнем парламенте "много людей, которые продолжают заниматься коммерческой деятельностью".

"Я считаю, что надо привести в единообразие наше законодательство, чтобы было четко прописан — что можно, а что нельзя делать, и чтобы это соблюдалось всеми депутатами", — цитирует слова Резника ИТАР-ТАСС.

Коллега Гудкова по фракции Татьяна Москалькова предложила продлить проверку материалов СК в отношении депутата с тем, чтобы получить от него дополнительные письменные объяснения, а также запросить новые материалы у Следственного комитета.

Член КПРФ Владимир Поздняков, в свою очередь, также не поддержал идею проведения процедуры по лишению Гудкова мандата, заявив, что таким образом на парламент оказывается давление. "Нет гарантий того, что любой другой депутат не попадет в эти жернова давление", — предостерег он. Поздняков добавил, что из сегодняшних выступлений представителей СК и Генпрокуратуры на заседании комиссии он для себя вывод о нарушении Гудковым закона о статусе депутата не сделал. "Проверка не состоялась, она не завершилась", — настаивает Поздняков.

Как пояснил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин, по результатам работы комиссии должен быть подготовлен "доклад председателю Госдумы, который, в свою очередь, примет решение, выносить ли этот вопрос на заседание Совета Думы". "Как вы знаете, Совет формирует повестки очередных заседаний палаты. То же самое будет сделано и в этом случае", — подтвердил спикер.