Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

Состояние выживших в авиакатастрофе на Камчатке улучшается


фото ИТАР-ТАСС

Врачи отмечают улучшение состояния четырех человек, выживших в катастрофе самолета Ан-28 на Камчатке. 13-летний мальчик, впавший в кому, начал самостоятельно дышать. Еще один пострадавший из реанимации переведен в отделение травматологии.

Врачи отмечают улучшение состояния четырех человек, выживших в катастрофе самолета Ан-28 на Камчатке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

Он обратил внимание на "незначительное, но все-таки улучшение" состояния 13-летнего мальчика, получившего в аварии открытую черепно-мозговую травму и впавшего в кому. Подросток остается в реанимационном отделении краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. Все последнее время он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас у ребенка появилось дыхание.

В реанимационном отделении краевой больницы остается мама подростка. Ее состояние тяжелое, но опасений у медиков не вызывает. Еще один пострадавший из реанимации переведен в отделение травматологии. Также не вызывает опасений состояние еще одного пострадавшего мужчины, отказавшегося от перелета в краевой центр и остающегося на лечении в Корякской окружной больнице в Палане.

12 сентября Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана. На борту находились 14 человек — двое пилотов и 12 пассажиров, среди которых было двое детей. Воздушное судно столкнулось с сопкой Пятибратка, не долетев до пункта назначения 10 километров. Десять человек, включая пилотов и четырехлетнюю девочку, погибли. Четыре человека получили тяжелые травмы. Все выжившие в катастрофе находились в хвостовой части самолета.

Следственные органы и специалисты Межгосударственного авиационного комитета расследуют причины авиакатастрофы. Бортовые самописцы, фиксировавшие параметры полета машины и внутренние переговоры экипажа, найдены и переданы экспертам. Поисковая операция на месте происшествия завершена. По факту аварии возбуждено уголовное дело