Трагедия "Норд-Оста". 10 лет спустя


фото ИТАР-ТАСС

В Москве 26 октября вспоминали погибших в теракте на Дубровке. 10 лет назад заложниками бандитов стали более 900 человек – зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост". Утром заупокойная служба прошла в часовне рядом с театральным центром. Почтить память погибших пришли сотни людей.

В Москве 26 октября вспоминали погибших в теракте на Дубровке. 10 лет назад заложниками бандитов стали более 900 человек — зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост". Утром заупокойная служба прошла в часовне рядом с театральным центром. Почтить память погибших пришли сотни людей.

Еще задолго до рассвета маленькая часовня наполнилась людьми. Многие пришли с цветами. Божественная литургия началась как раз в те утренние часы, в которые ровно 10 лет назад проходила спецоперация по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке.

Рядом с часовней — уже почти достроенный храм в память о жертвах трагедии. Сегодня после освящения колоколов он обрел голос. Звон будет особенным. Уникальные колокола отливали по старинным технологиям.

Дочь Владимира Анна подрабатывала в буфете театрального центра с однокурсницами из мединститута. Подруги выжили, а ее спасти не удалось.

Потерявшие своих близких во время этого страшного теракта сегодня признавались: время не может вылечить их раны. Александре Васильевне ее единственная внучка снится каждую ночь. Женщина до сих пор не может простить себе, что в тот вечер пустила девочку со знакомыми посмотреть мюзикл.

На стенде — фотографии всех погибших. Люди подходят молча. Кладут цветы, зажигают лампады. Иосиф Кобзон в те дни участвовал в переговорах с террористами. Сегодня он уверен: и заложники, и спецназ вели себе героически.

В небо взмывают десятки белых воздушных шаров. Каждый — как символ памяти по погибшим в страшном теракте. Те, чьи жизни "Норд-Ост" разделил на две неравные части, сегодня весь день — у театрального центра. Даже после окончания официальной церемонии они остаются у мемориальной доски, где 130 фамилий жертв трагедии.

Вечером на площади перед концертным залом снова зажигаются свечи. На акцию памяти собрались молодые люди, которые 10 лет назад были еще детьми. Этим вечером они пришли сюда, чтобы доказать: чужого горя не бывает.