Москва простится с Федором Хитруком 5 декабря

Прощание с одним из самых известных режиссеров-аниматоров Федором Хитруком, скончавшимся накануне в возрасте 95 лет, состоится 5 декабря в фойе главного зала Дома кино.

Прощание с одним из самых известных режиссеров-аниматоров Федором Хитруком, скончавшимся накануне в возрасте 95 лет, состоится 5 декабря в фойе главного зала Дома кино (улица Васильевская, 13). Церемония начнется в 11 часов. Затем его тело будет кремировано на Хованском кладбище, сообщает сайт Аниматор.ru.

Федор Хитрук родился 18 апреля 1917 года в Твери, потом семья переехала в Москву, а оттуда — в Германию. Начинал учиться в Германии, затем доучивался уже в Москве. В 1937 году начал работать на студии "Союзмультфильм". Через четыре года был призван на фронт. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в студию.

Участвовал в создании около 200 лент. Как режиссер Федор Савельевич дебютировал в 43 года, поставил мультфильмы "История одного преступления", "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", трилогию о Винни-Пухе и т.д. Большинство его фильмов вошли в сокровищницу отечественной анимации, а недавно — в "Золотую сотню" лучших российских мультфильмов за минувшие 100 лет.

Его вклад в искусство был оценен достаточно высоко — народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии ГДР по искусству, премии президента РФ в области литературы и искусства, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, лауреат "почетной Ники", приза президента РФ "За вклад в киноискусство", премии им. В.Старевича, первого почетного приза Суздальского фестиваля "За вклад в профессию" и т.д.

Но профессия была для него всегда важнее любых наград. Хитрук создал факультет анимации на Высших курсах сценаристов и режиссеров, и до недавнего времени продолжал преподавать в школе-студии "ШАР".