Тема:

Хиджаб в школе 9 лет назад

Директор школы, запретившая ученицам носить хиджабы, боится расправы

Конфликт вокруг хиджабов на Ставрополье не утихает. В школе села Кара-Тюбе учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах. Школьное руководство ссылается на правила, которые предписывают ученикам придерживаться единообразия в одежде. И вот, директор школы заявила, что ей угрожают.

Конфликт вокруг хиджабов на Ставрополье не утихает. В школе села Кара-Тюбе учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах. Школьное руководство ссылается на светские правила, которые предписывают всем ученикам придерживаться единообразия в одежде.

Девочкам предложили вместо хиджабов надевать косынки или выбрать другую школу, если они не хотят идти на компромисс. Спор, разгоревшийся в сельской школе, дошел даже до Госдумы, где накануне обсуждали новый закон об образовании. В нижней палате звучали предложения ввести единую школьную форму по всей стране – как было в советские времена. Однако в министерстве образования считают, что в каждой школе есть пространство для компромисса.

Эксперты отмечают: хиджаб не является частью традиционного кавказского женского костюма. И вопрос о том, должны ли девочки носить этот головной убор в школе, вызывает споры даже в исламском обществе. Например, в Египте. Там учительница одной из школ в Луксоре отрезала ученицам косы за то, что они отказывались носить хиджаб. За это педагога оштрафовали.

Как сообщает портал Право.Ру, учительница тогда заявила, что решила таким образом "наказать девочек за отказ выполнять ее указания" и сделала это в назидание другим школьницам. Но теперь педагогу придется выплатить штраф, равный ее месячной зарплате. Кроме того, в управлении образования провинции Луксор рекомендовали руководству учебного заведения рассмотреть вопрос об отстранении женщины от работы этой школе.

Поступок учительницы негативно оценили и местные власти — его назвали несовместимым с профессией педагога. А национальный совет женщин Египта увидел в ее действиях "вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка".

Директора, запретившего хиджабы в российской школе, поддерживает большинство родителей – при том, что в этой школе из 360 учеников большинство исповедуют ислам.

Между тем, как сообщает корреспондент радиостанции "Вести ФМ", директор Марина Савченко получает в свой адрес и угрозы. Она заявила, что опасается расправы. А ее сыну пришлось оставить работу и переехать к матери, чтобы охранять ее. Защиту школьному директору готовы предоставить и полицейские – Марина Савченко уже сообщила в полицию об угрозах.

Директор школы говорит, что ей позвонил некий мужчина, представившийся журналистом из Дагестана, и начал кричать, что она попирает права мусульман. Мужчина угрожал ей расправой. При этом, свою должность и издание, которое он представляет, звонивший произнес очень невнятно – женщина не смогла их расслышать.

По данным "Вестей ФМ", жители Кара-Тюбе вспоминают конфликт 2006 года. Тогда в соседнем районе была убита директор школы, которая противодействовала представителям радикальных исламских группировок, пытавшимся занять должность в администрации района. Тогда женщина погибла в результате покушения.

Накануне сюжет, посвященный этой проблеме, вышел в эфир и в вечернем выпуске "Вестей" на канале "Россия 1". В нем также упоминается об угрозах, которые поступали от неизвестных в адрес директора школы. в ставропольском МВД заверили, что готовы предоставить Марине Савченко защиту.