Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Спецназ попытался разогнать митинг украинской оппозиции

В ночь на вторник украинский спецназ попытался разогнать митинг оппозиции у здания Центральной избирательной комиссии, где протестующие установили палатки и объявили о начале бессрочной акции протеста. Они заявляют о массовых фальсификациях во время парламентских выборов и требует пересчета голосов.

В ночь на вторник украинский спецназ попытался разогнать митинг оппозиции у здания Центральной избирательной комиссии. На площади возле ЦИКа сейчас находятся несколько сотен сторонников партии "Батькивщина". Протестующие установили палатки и объявили о начале бессрочной акции протеста. Они заявляют о массовых фальсификациях во время парламентских выборов и требует пересчета голосов в нескольких избирательных округах.

Особенности украинской уличной политики ветераны майдана явно не забыли — требования милиции разойтись, так как ни митинг, ни пикет не согласованы, они игнорируют.

Под патриотические песни оппозиционные лидеры заявляют: если с результатами голосования по партийным спискам они в целом согласны, то выборы в мажоритарных округах признавать не собираются и обвиняют власти в фальсификациях в пользу Партии регионов.

Окончательно заведя толпу и себя, Яценюк, Тягнибок и Кличко отправляются в Центризбирком. Свет в окнах еще горит, так как спустя неделю сосчитать все голоса там не могут.

Еще накануне оппозиционеры в знак протеста грозились отказаться от мандатов в новой Верховной Раде, если не будет организован всеобщий пересчет, но, видимо, побоявшись потерять то, что уже имеют, сходятся на 13-ти округах и представляют главе ЦИК Шаповалу неопровержимые, как сами считают, доказательства подтасовок.

В Центризбиркоме факты проверяют и даже соглашаются по пяти округам. Председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал сообщил: "По результатам проверок обращений, проведенных партиями, невозможно установить достоверность результатов в части одномандатных округов". Это значит, что в пяти округах пройдут повторные выборы, дату объявит Верховная Рада еще действующего созыва. Из кабинета главы ЦИК все трое выходят как победители.

Соратники, собравшиеся перед Центризбиркомом, уже готовятся разбивать лагерь — революционные технологии отработаны. Но взявший в отсутствие Тимошенко управление "Батькивщиной" Арсений Яценюк просит палатки не ставить, но и на ночь не расходиться. Сам он, правда, с площади уезжает.