Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Администрация и Конгресс США достигли компромисса по "фискальному обрыву"

Администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе США достигли компромиссной договоренности по бюджету и налогам, которая позволит избежать падения американской экономики с "финансового обрыва". Напряженные переговоры, которые затянулись до позднего вечера, увенчались успехом.

Администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе США достигли компромиссной договоренности по бюджету и налогам, которая позволит избежать падения американской экономики с "финансового обрыва". Компромисс заверили лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид и лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, сообщило информационное агентство AP.

По данным, полученным от Демократической партии, одно из условий договоренности предусматривает продление срока действия налоговых льгот для тех американцев, чей ежегодный доход составляет более 400 тысяч долларов на человека или 450 тысяч — на семью. Кроме того, стороны условились на два месяца отложить вступление в силу существенных сокращений бюджетных расходов.

Напряженные переговоры затянулись до позднего вечера, поскольку недовольство отдельными положениями соглашения высказывали как консервативные республиканцы, так и представители наиболее либерального крыла демократов. Для встречи с ними в Конгресс отправился вице-президент Джозеф Байден, который накануне подключился к консультациям.

Ему предстоит озвучить условия договоренности на встрече с демократами в сенате. По информации AP, она запланирована на вечер понедельника, передает ИТАР-ТАСС.