Никиту Белых ждет допрос по итогам обысков


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России проводит обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие.

Следственный комитет России проводит обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, обыски проходят по уголовному делу о хищении путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Следствие интересуют документы, связанные с отчуждением по заниженной более чем на 90 миллионов рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области. Обыски проходят во взаимодействии с сотрудниками МВД и ФСБ России.

По данным следствия, акции приобрело ООО "Партнер". Его гендиректор Игорь Бурков при посредничестве Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой с предложением составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества. Изготовленное заключение было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций — 98 миллионов 370 тысяч рублей. При этом, как считают следователи, реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 миллионов рублей.

24 января в качестве подозреваемых были арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск. В ходе расследования также прошли обыски на территории Кировской области и Красноярского края, установлены и допрошены свидетели приватизации госсобственности.

Уголовное дело было возбуждено еще 18 декабря по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере"). Тогда же в СК заявили, что следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, а также бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального, который, по данным следствия, наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров Уржумского спиртоводочного завода. Это уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела о растрате имущества "Кировлеса" (обвиняемым в организации которой является Алексей Навальный).