Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Алжирский капкан: подробности трагедии

Спецслужбы Алжира пытаются выяснить, как боевики, захватившие крупнейший газовый комплекс, попали в страну. Пока рассматривают две версии. По одной – террористы приехали из Мали. По другой – из Ливии, где спустя год после окончания военной операции НАТО, власти так и не смогли навести порядок.

Спецслужбы Алжира пытаются выяснить, как боевики, захватившие крупнейший газовый комплекс, попали в страну. Пока рассматривают две версии. По одной – террористы приехали из Мали. По другой – из Ливии, где спустя год после окончания военной операции НАТО, власти так и не смогли навести порядок.

Газоперерабатывающий завод близ города Ин-Аменас – один из крупнейших в стране. Он обеспечивал Алжиру 10 процентов экспортируемого природного газа. Разрабатывали месторождение сразу 3 компании — одна местная, а также британцы из BP и норвежцы из Statoil.

Работали на предприятии, в основном, алжирцы, но не только они. В числе сотрудников — представители десятка стран: Японии, Филиппин, Норвегии, Британии, США, Франции. И мишенью боевиков были именно иностранцы. Число заложников превысило 800 человек.

Протяженность территории комплекса – несколько квадратных километров – с одной стороны, осложнила операцию по освобождению. С другой, – помогла целым группам заложников скрыться от захватчиков.

Проведя несколько суток в неведении, спрятавшиеся заложники решились на побег. Одни шли по пустыне 30 километров – почти без воды, под палящим солнцем. Другие – быстро выходили на алжирских военных, которые, правда, не спешили верить спасшимся беглецам

"Мы прошли по пустыне где-то километр и увидели военный пост, там было 7-8 людей в форме. Мы стояли на коленях, с поднятыми руками, и они вызывали нас по одному. Первыми пошли местные, потом иностранцы. Всех обыскали, затем алжирцев отвели на одну сторону, нас на другую. Я решил, это террористы, раз они делят нас. И это было страшное чувство – да, нам удалось бежать, но бежать в руки боевиков – так мы думали тогда", — вспоминает очевидец захвата Алан Райт.

Операцию по зачистке территории алжирские службы безопасности вели несколько дней. Список погибших еще уточняется. Как сообщил премьер Алжира, погибли по меньшей мере 37 иностранцев. Уничтожены 29 боевиков, троих взяли живыми.

"Целью террористов было вывезти заложников-иностранцев на север Мали, чтобы там их удерживать. Это дало бы боевикам возможность вести переговоры с другими государствами", — пояснил премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль.

Чтобы понять, насколько тщательно было спланирована атака, достаточно изучить содержимое оружейного склада, который алжирцы нашли на месте происшествия: винтовки, пулеметы, минометы, приборы ночного видения, иностранная военная форма… В отряде боевиков были не только выходцы из соседних с Алжиром стран, но и двое канадцев, один из них был командиром.

Где готовили экстремистов и откуда они проникли в Алжир? Власти Алжира говорят о севере Мали. Но есть версия, что въехали террористы из Ливии, где спустя год после окончания военной операции НАТО порядка как не было, так и нет. По данным алжирских СМИ, пограничники-ливийцы пропустили боевиков, не глядя – они передвигались на автомобилях с административными номерами, под видом ливийских чиновников.

И хотя в Алжире террористам не удалось довести дело до конца, их требования относительно Мали все же услышали. Великобритания подчеркнула, что в боевые действия ввязываться не будет.

Мы будем сотрудничать с властями Мали, с их соседями и с нашими международными союзниками, чтобы предотвратить рост этого террористического оазиса у ворот Европы. Мы поддерживаем французское вмешательство, предпринятое по запросу руководства Мали. Но мы работаем над тем, чтобы в долгосрочной перспективе стабильность в этой стране поддерживали вооруженные силы африканских государств", — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

А вот Франция заявила – пойдет до конца. Цель Парижа – полное освобождение своей бывшей колонии от боевиков.