Дипломаты не подтверждают приостановку членства сирийской оппозиции в ЛАГ

Дипломаты Лиги арабских государств (ЛАГ) и ее стран-членов в штаб-квартире ООН не подтверждают информацию о приостановке членства в ЛАГ сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. Не подтвердил ее в разговоре с журналистами и постоянный наблюдатель ЛАГ при ООН Ахмед Фатхалла.

Дипломаты Лиги арабских государств (ЛАГ) и ее стран-членов в штаб-квартире ООН не подтверждают информацию о приостановке членства в ЛАГ сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). "Никаких сигналов от секретариата арабской лиги на этот счет нам не поступало", — заявили в постоянном представительстве Ливии при всемирной организации. Информацию о приостановке членства НКОРС в Лиге не подтвердил в разговоре с журналистами и постоянный наблюдатель ЛАГ при ООН Ахмед Фатхалла.

То, что секретариат Лиги арабских государств якобы отступил от принятого в марте решения отдать место Дамаска сирийской оппозиции, следует из ноты постпредства страны, направленной 2 мая в миссии других стран при ООН. В документе Дамаск призывает их проголосовать в Генеральной Ассамблее против готовящегося арабскими странами проекта резолюции, отмечающего "широкое признание" НКОРС в качестве законного представителя сирийского народа.

Сирийское постпредство утверждает, что секретариат ЛАГ "распространил вербальную ноту среди своих стран-членов и офисов в различных регионах мира, в которой выразил предпочтение отложить выполнение принятого ранее в этом отношении решения и вместо этого попросить представителей "коалиции" не посещать встречи лиги, пока не будет сформировано переходное правительство".

Ряд наблюдателей увязывают подобный шаг со слухами о скорой отставке Лахдара Брахими с поста совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Последний, по словам дипломатов, уже неоднократно выражал недовольство действиями ЛАГ, окончательно вставшей на сторону оппозиции и одобрившей оказание ей военной помощи.

В СМИ несколько недель назад появилась информация о том, что Брахими желает дистанцироваться от ЛАГ, оставшись эмиссаром ООН. Приостановка членства НКОРС в ЛАГ, по мнению ряда комментаторов, может быть одним из условий, выдвинутых 71-летним алжирским дипломатом для продолжения работы в качестве спецпредставителя двух организаций.