Жители аварийного поселка Тиличики остались в домах, опасаясь мародерства

Ремонтная бригада приступила к восстановительным работам в поселке Тиличики Камчатского края, где сгорела котельная. Температура воздуха держится на отметке минус 20 градусов, но люди отказываются покидать свои дома, опасаясь мародерства.

Ремонтная бригада приступила к восстановительным работам в поселке Тиличики Камчатского края, где сгорела котельная. Об этом сообщила Юлия Ананьева, пресс-секретарь Главного управления МЧС России по региону. Восстановить теплоснабжение планируют к утру 7 марта.

"Специалисты начали прокладывать временный трубопровод, чтобы запитать оставшиеся без отопления дома к соседней котельной "Береговая". Необходимое количество материалов в поселке имеется. Для ликвидации последствий аварии привлечены шесть сварщиков, а также сборная бригада из 15 человек", — уточнила в беседе с агентством "Интерфакс" Ананьева.

Она добавила, что к вылету из Петропавловска-Камчатского в Тиличики готовится оперативная группа спасателей и ремонтников. В то же время жители домов, которые остались без тепла, не спешат покидать свое жилье. Температура воздуха держится на отметке минус 20 градусов.

"Людям предложено на время эвакуироваться в местную школу, гостиницу или дом культуры. Но пока только две семьи согласились. Тем не менее, полицейские взяли под охрану все аварийные дома, чтобы предупредить мародерство", — информировала пресс-секретарь.

Энергетики планируют подключить дополнительный дизель-генератор и ввести в работу резервный модуль. Такие меры необходимы, так как в связи с временным отсутствием отопления у жителей вырастет потребность в электроэнергии на обогрев помещений", — рассказали в ОАО "Камчатскэнерго".

По данным компании, для ДЭС-8, обеспечивающий нижний микрорайон села электроэнергией тоже существовала опасность возгорания, но пожарные ликвидировали эту угрозу.

Пожар в дизельной котельной "Гаражная" на улице Заречной возник утром 6 марта по камчатскому времени. Сначала огонь вспыхнул в стоящем рядом гараже, там взорвался кислородный баллон, и пламя перекинулось на котельную. Огонь локализован, пострадавших нет. На месте возгорания продолжают работать пожарные, поэтому оценить степень ущерба пока не представляется возможным.

По уточненным данным правительства Камчатского края, прекращена подача тепла в 11 домах, где проживают 152 человека, в том числе 27 детей. Развернут оперативный штаб, который контролирует процесс ликвидации ЧС. Ситуацию в поселке Тиличики взял под личный контроль губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.