Тема:

Владимир Пехтин 11 лет назад

Владимир Пехтин: надо принимать мужественное решение и отходить в сторону


фото ИТАР-ТАСС

Депутат Владимир Пехтин не признал наличия у себя недвижимости за рубежом, но сдал мандат, чтобы не бросать тень на партию "Единая Россия". Подробнее о своем поступке он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

Депутат Владимир Пехтин не признал наличия у себя недвижимости за рубежом, но сдал мандат, чтобы не бросать тень на партию "Единая Россия". Подробнее о своем поступке он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Мне очень неприятно, когда идут нападки на партию и товарищей, с которыми мы еще в 1999 году вместе создавали партию. Когда это начинает отождествляться с одним человеком, основателем, тут надо принимать мужественное решение и отходить в сторону, все выяснять и после этого работать дальше", — говорит Пехтин. При этом депутатство для него не принципиально и смысл держаться за мандат, по его мнению, есть только у тех, кто не совсем чист перед законом. "Зачем держаться за депутатский мандат? Чтобы прикрывать совершенные нарушения закона". В качестве примеров такого подхода он приводит Геннадия Гудкова и Олега Михеева. Про первого Владимир Пехтин говорит: "Нет смысла напоминать, кто и как создавал охранные предприятия в 90-х годах". Второго характеризует как авантюриста в плохом смысле этого слова. Стоять в одном ряду с такими людьми тем, кто действительно всю жизнь работал, по его мнению, недопустимо. Нужно взять тайм-аут и уйти.

На вопрос, не обидно ли ему покидать свой пост, Владимир Пехтин отвечает отрицательно. Обидней было бы, если бы продолжались нападки, и партия "Единая Россия" отождествлялась бы с этой историей. "Я никогда не позволю каким-то отморозкам смешивать партию непонятно с чем! Не хочу, чтобы говоря плохо о Пехтине, говорили плохо о "Единой России"!", — говорит он. По его мнению, время всех рассудит, но давать повод для различных спекуляций не нужно.

Пехтин называет свой поступок полностью обдуманным, хотя и не обсуждал его ни с кем из близких. Они узнали о его решении из новостей. При этом семья сыграла не последнюю роль в произошедшем: обвинители начали нападать не только на самого Владимира Пехтина, но и на его родных. По словам Пехтина, родные поддержали его в непростом решении: "Они сказали, что мы всегда вместе, неважно, есть ли у меня депутатский мандат". Товарищи по партии были не согласны с таким радикальным решением, но приняли его с пониманием.

Доказывать свою невиновность Владимир Пехтин намерен с помощью юристов. Он уже начал эту работу.