Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Незадолго до смерти Березовский мог получить 300 миллионов долларов


фото: Global Look Press


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Британские СМИ сообщают, что незадолго до смерти Борис Березовский должен был получить около 300 миллионов долларов. Подобные факты ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили.

Британский еженедельник Sunday Times сообщил, что незадолго до смерти Борис Березовский должен был получить до 200 миллионов фунтов стерлингов (300 миллионов долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы. В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями "Аэрофлота". Авиакомпания много лет добивалась взыскания с Березовского долгов на десятки миллионов долларов.

Неизвестно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого. Считается, что бизнесмен в последние месяцы столкнулся с трудностями (в том числе — "клинической депрессией") из-за проигранного в лондонском Высоком суде иска против Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем. По словам друга покойного, Юрия Фельштинского, тот признавался, что ему было "слишком больно".

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона — но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров. Суд также ввел ограничения на текущие расходы бывшего "олигарха". Судья на подготовительных заседаниях к слушаниям Горбуновой отметил, что Березовский испытывает финансовое давление. Кроме того, в 2011 году в лондонском суде проходил бракоразводный процесс, возбужденный второй бывшей женой Березовского, Галиной Бешаровой. Бывший олигарх заплатил ей порядка 300 миллионов долларов.

Сообщения о денежных выплатах перед смертью ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой из шарфа на шее (другая часть шарфа свисала с перекладины душа) было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близ города Аскот (графство Беркшир) его охранником-водителем из Израиля по имени Ави Навама. Нет никаких свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что причина смерти соответствует версии повешения.