"Боржоми" пока не вернется в Россию

Читать Вести в MAX
Роспотребнадзор пока не дал разрешения на поставки грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок.

Роспотребнадзор пока не дал разрешения на поставки грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок.

"У нас возникли по "Боржоми" вопросы", — заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы будет требовать представить пробы повторно", — уточнил он.

Компания, производящая минеральную воду "Боржоми", была в числе грузинских предприятий, которых эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции в конце февраля — начале марта. По итогам этой инспекции, ведомство разрешило начать поставки двум грузинским производителям — "Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе". Продукция остальных заводов, на которых были специалисты Роспотребнадзора, еще проходит госрегистрацию в РФ.

Сегодня эксперты Роспотребнадзора вылетели в Грузию на вторую инспекцию.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии еще в 2006 году. Официальной причиной этого решения были претензии к качеству продукции. В начале нынешнего февраля на переговорах в Москве российские и грузинские эксперты согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на рынок России. Этот механизм предполагает документальную проверку предприятий, а также выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора.