В борьбе с последствиями наводнения Путин полагается на сплетников


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин устроил разнос дальневосточным чиновникам, пригрозив посадить их на баланду. Причиной всему — условия жизни в некоторых пунктах временного размещения, которые даже "спартанскими" назвать сложно.

Владимир Путин устроил разнос дальневосточным чиновникам, пригрозив посадить их на баланду. Причиной всему — условия жизни в некоторых пунктах временного размещения, которые даже "спартанскими" назвать сложно.

В Индустриальном районе Хабаровска один из пунктов временного размещения организован во Дворце культуры и спорта "Русь". В зале единоборств — 50 мест для пострадавших из самого города и острова Уссурийский, но пока в нем разместились только 27 человек.

Каждому — спальное место и питание. Душ, туалет и даже спортивные раздевалки — для удобства — в соседнем помещении. Надежда Султанова показывает, сколько воды было в ее доме на острове Уссурийский, когда ее эвакуировали спасатели, а отставной офицер Станислав Хлебович показывает фото трехдневной давности, но с тех пор уровень поднялся еще на полметра.

К президенту, естественно, все вопросы о том, как восстановить жилье. "Подлежит дом восстановлению или нет, должна будет определить муниципальная комиссия вместе с МЧС. Если нет — будем строить заново. Как правило, в таких ситуациях практически гибнет все, поэтому сумму определим окончательно где-то в районе двух миллионов рублей на строение. То есть, например, на семью из трех человек, — пояснил Владимир Путин. — Единственная проблема в том, что у вас наступает зимний сезон довольно быстро, и, конечно, за месяц-полтора качественно ничего не сделают. Единственное, что можно сделать быстро, — купить имеющееся жилье с рынка".

Например, президент предлагает выделить средства из федерального бюджета на покупку строящегося жилья в высокой степени готовности и предоставлять его пострадавшим, чтобы они до холодов могли переехать в новые квартиры. Как выяснилось, пункты временного размещения есть далеко не везде. Об этом глава государства говорит на совещании после облета Еврейской автономной области.

"Ситуация там не самая лучшая, и о чем говорят, одно дело с вертолета посмотреть, а другое дело туда зайти внутрь. Вот люди пишут, что им там несладко приходится, — сообщил он. — Понятно, что не пионерский лагерь, но понятно также, что условия должны быть достойными. Люди пишут, что кормят, извините, баландой. Дети не едят это. Это чего такое? Это мне, что, нужно кого-то на баланду посадить, чтобы там баланды не было? Немедленно займитесь этим вопросом. Топилин, вы — министр по социальным вопросам, поезжайте туда и посмотрите, как там решаются социальные вопросы. То же самое касается и школ, дети школьного возраста должны ходить в школу. Это должно быть обеспечено".

Все чаще раздаются жалобы пострадавших на то, что им отказывают в возмещении ущерба, если нет прописки. Владимир Путин требует от чиновников действовать без бюрократии и волокиты.

Стихия затронула судьбы десятков и даже сотен тысяч людей, реагировать на их жалобы и просьбы о помощи чиновники должны незамедлительно. "Нужно, чтобы оперативные службы работали именно оперативно, чтобы не было никакого формализма, чтобы не было случаев, когда люди звонят по телефону, а им не отвечают. А если отвечают, то какую-то белиберду. Поэтому всякого рода бюрократизм и чиновничья белиберда должны быть сведены к нулю. Что касается главных сплетников или самых неудобных людей — именно такие люди вам и нужны, потому что именно они видят, что происходит и возмущаются. Они должны быть вашей опорой, поэтому, когда вы будете организовать эту работу, особенно при оценке ущерба, нужно, чтобы люди видели, что эта работа прозрачной является. А для этого нужно их самих привлекать, — заметил президент. — Новое жилье должны получать только те люди, которые действительно пострадали и в нем нуждаются, а не родственники и не хорошие добрые друзья и знакомые каких-то начальников разного уровня и ранга. К сожалению, такие случаи у нас в подобных ситуациях раньше бывали".

В самое ближайшее время глава государства подпишет указ об оказании материальной помощи пострадавшим от стихии. За основу будет взят опыт Крымска. Предполагается, что за потерянное имущество выплатят по 100 тысяч рублей на человека.