Японский робот позвонил из космоса домой. Видео

Робот Киробо, доставленный Японией на МКС с помощью грузового корабля "Конотори", позвонил домой, обратившись к соотечественникам с посланием. К сожалению, в настоящий момент первый в мире говорящий робот с искусственным интеллектом знает лишь японский, но журналисты перевели его речь.

Робот Киробо, доставленный Японией на МКС с помощью грузового корабля "Конотори", позвонил домой, обратившись к соотечественникам с посланием. К сожалению, в настоящий момент первый в мире говорящий робот с искусственным интеллектом знает лишь японский, но журналисты перевели его речь, сообщает NDTV.

"21 августа 2013 года роботы сделали первые маленькие шаги к всеобщему светлому будущему. Доброе утро всем на Земле. С вами был Киробо, первый в мире говорящий робот-астронавт. Приятно было пообщаться", — заявил робот. Однако на этом его речь не кончилась.

"Поддержку моей связи с Землей обеспечивает член нашей ремонтной бригады Мирата. Мирата, пожалуйста, никуда не уходи, я собираюсь послать на Землю фото", — такое послание отправил Киробо в Центр управления полетами.

Говорящий андроид попал на орбиту в конце августа. Киробо понимает человеческую речь и способен не только выполнять те или иные команды, но и порождать собственные высказывания.

В будущем Киробо планирует выучить несколько новых языков. На данный момент, впрочем, роботу общаться не с кем: его соотечественник астронавт Коити Ваката прибудет на МКС только в конце года.