Уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре снизился

Впервые за последние недели понизился уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре. Как сообщили в оперативном штабе МЧС России, он снизился на два сантиметра и на 08:00 хабаровского времени (01:00 по Москве) составлял 910 сантиметров. Пик паводка в городе прогнозировался 13-15 сентября.

Впервые за последние недели уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре снизился, сообщили в оперативном штабе МЧС России. "Если по состоянию на вечер уровень воды составлял 912 сантиметров, то по данным на 08:00 хабаровского времени (01:00 по Москве) — 910 сантиметров. Таким образом, он снизился на два сантиметра", — сказал представитель ведомства.

Ранее синоптики прогнозировали, что пик паводка в городе придется на 13-15 сентября, а вода может подняться до 920-940 сантиметров. Сейчас в Комсомольске-на-Амуре затоплено более 820 домов, в которых проживают свыше 10 тысяч человек, эвакуировано более 3 тысяч жителей.

Прибывший накануне в Комсомольск-на-Амуре вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выразил надежду, что город уже проходит пик паводка и выше вода не пойдет. Сейчас группировка по борьбе с наводнением в городе составляет около 3500 человек, они оказывают помощь людям и укрепляют дамбы. Самой тяжелой для спасателей была ночь на 12 сентября, когда под угрозой размыва оказалась пятикилометровая Мылкинская дамба. Спасателям пришлось "держать воду" буквально руками с использованием щитов, стоя в воде, передает ИТАР-ТАСС.