47 человек в Ульяновской области отравились водопроводной водой

Массовое отравление в городе Инзе Ульяновской области могло возникнуть из-за некачественной воды. 47 жителей попали в больницы региона, среди них 30 детей. Следственные органы уже начали проверку по факту массовой госпитализации.

Массовое отравление в городе Инзе Ульяновской области могло возникнуть из-за некачественной воды. 47 жителей попали в больницы региона, среди них 30 детей. Следственные органы уже начали проверку по факту массовой госпитализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Точный диагноз еще не поставлен, поэтому причину заболевания назвать нельзя. По предварительным данным, это ротавирусная инфекция. Всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь. В Инзу также направлены машины санитарной авиации, детской реанимации, а также бригада специалистов медицины катастроф. Часть пациентов перенаправили в областную детскую инфекционную больницу", — сообщила заместитель председателя правительства, министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.

Сейчас по факту инцидента проводится проверка. Одно из первых действий специалистов — заборы воды для проведения исследований. По результатам анализа будет принято
процессуальное решение.

Проверку проводит и прокуратура Ульяновской области. Цель мероприятий — выявить причины произошедшего и определить виновников, чья халатность привела к таким последствиям.
В больнице города Инзы от комментариев отказались, сообщив, что информация не разглашается. По словам родственников пациентов, всех госпитализировали со схожими симптомами — рвота, понос, высокая температура.

По данным областной прокуратуры, 20 ноября 2013 года в стационар Центральной Инзенской районной больницы в состоянии различной степени тяжести были госпитализированы более 30 детей в возрасте от пяти месяцев до 13 лет. Всего в больницу за сутки обратились более 50 человек.