Выборы в Таджикистане: за первые часы проголосовали 40 процентов избирателей

В Таджикистане озвучили первые данные о ходе голосования на выборах президента страны. По информации Центральной избирательной комиссии, за первые четыре часа с момента открытия участков проголосовали уже 40,1% избирателей.

В Таджикистане озвучили первые данные о ходе голосования на выборах президента страны. По информации Центральной избирательной комиссии, за первые четыре часа с момента открытия участков проголосовали уже 40,1% избирателей – это 1 миллион 690 тысяч 561 человек.

Выборы проходят спокойно и без нарушений, с начала голосования в ЦИК не поступило ни одной жалобы, сообщил председатель Центризбиркома Таджикистана Шермухаммад Шохиен.

Предварительные итоги голосования будут подведены в 20 часов вечера (19:00 мск), когда закроются все избирательные участки.

На высший пост претендуют шесть человек, среди которых и действующий президент Эмомали Рахмон. Аналитики сходятся во мнении, что политик, который руководит Таджикистаном вот уже 21 год, сразу в первом туре наберет более 50 процентов голосов, необходимых для победы.

Между тем оппозиционная партия Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) по идейным соображениям воздержалась от участия в проходящих сегодня выборах главы государства.

"Нынешние выборы — это большой спектакль, и наши сторонники не хотят видеть себя там даже в качестве зрителей", — заявил ИТАР-ТАСС заявил член политсовета ПИВТ, известный политолог Хикматулло Сайфуллозода.

Соратники ПИВТ по объединению реформаторских сил "За честные выборы" — Социал-демократическая партия республики — не только сами заявили о бойкоте выборов президента, но и призвали своих соотечественников, находящихся в трудовой миграции в России, не принимать участие в голосовании.

По мнению экспертов, неучастие в избирательной кампании двух оппозиционных политических сил сделало итоги выборов предсказуемыми, так как, по сути, у главного кандидата — действующего президента Эмомали Рахмона – нет реального оппонента.