Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

За фото на панихиде по Манделе Кэмерону пришлось отчитываться в парламенте

Британские парламентарии призвали к ответу премьер-министра Дэвида Кэмерона после того, как он удивил всех своим поведением на панихиде по Нельсону Манделе. Кэмерон заявил, что просто хотел быть вежливым, когда датский премьер попросила его с ней сфотографироваться.

Президент США Барак Обама, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и его коллега из Дании Хелле Торнинг-Шмидт неприятно удивили мировую общественность своим поведением на церемонии прощания с Нельсоном Манделой. Они всячески развлекались и фотографировались на камеру мобильного телефона.

В администрации Обамы заявили, что все внимание президента было посвящено панихиде. Хотя, судя по фотографиям, с этого мероприятия, особой скорби по покойному южноафриканскому политику американский президент не испытывал. Британский премьер Дэвид Кэмерон, в свою очередь, утверждает, что он старался соблюдать приличия, но поучаствовать в групповом фото его попросила датская коллега. Британские СМИ не преминули напомнить, что Торнинг-Шмидт приходится снохой бывшему лидеру лейбористской партии Великобритании Нилу Кинноку.

После того, как фото трех видных политиков облетело весь мир, Кэмерона призвал к ответу представитель британских либерал-демократов Мартин Хорвуд. "Была ли у господина премьер-министра возможность обсудить с другими главами европейских правительств международные проблемы использования мобильных телефонов?" – такой вопрос он задал Кэмерону на заседании Палаты общин 11 декабря.

В ответ на это Кэмерон заявил: "В свою защиту я могу сказать, что при жизни Нельсон Мандела был выдающимся человеком, а его смерть объединила людей. Поэтому, естественно, когда представительница семейства Киннок попросила с ней сфотографироваться, я решил вежливо согласиться". Его слова приводит Guardian.

Фотография, на которой трое политиков улыбаются и фотографируются во время траурной церемонии, распространились в СМИ и в Интернете днем раньше. На ней Обама, Кэмерон и Торнинг-Шмидт сидят в обнимку, и американский президент помогает датскому премьеру сделать так называемый селфи – фотоснимок самого себя. На фотографии видно, что супруге Барака Обамы это явно не нравится: Мишель Обама сидит с серьезным видом и в забавах мужа и его коллег не участвует.

Торнинг-Шмидт тоже заявила, что не видит ничего предосудительного в своем поведении на траурной церемонии. В интервью датским СМИ она сказала: "Мы много фотографировались в тот день, много фотографировали Обаму. Это говорит лишь о том, что мы, главы государств и правительств, тоже люди".

Она добавила: "Возможно, некая мрачность присутствовала на этом мероприятии, но вообще-то это было праздничное событие: чествовали человека, который прожил 95 лет и многого достиг в своей жизни. Там был большой стадион, на нем пели и танцевали, так что мы все были в приподнятом настроении".

Ранее официальный представитель британского премьер-министра заявил, что Кэмерон сожалеет о своем поведении на траурной церемонии. По словам представителя, премьер признал неуместным веселье его коллег на этом мероприятии.

Кстати, фотограф из AFP Роберто Шмидт, который сфотографировал веселящихся Обаму, Кэмерона и Торнинг Шмидт, отметил, что даже не представлял себе масштаб последствий, которые будет иметь его снимок. По его словам, он просто запечатлел высокопоставленных политиков, которые "вели себя как простые смертные". "Я сделал это фото совершенно случайно, даже не думал, какое влияние оно будет иметь. Я просто запечатлел лидеров государств, которые вели себя, как каждый из нас. Не думаю, что кто-то из присутствовавших на панихиде сохранял каменное выражение лица в течение всей церемонии", – отметил фотограф. По его мнению, политики вели себя вполне естественно.