Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

На панихиду по Нельсону Манделе прибудут 59 глав государств

Южноафриканская республика прощается со своим героем – первым чернокожим президентом страны, лауреатом Нобелевской премии Нельсоном Манделой. 10 декабря на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге состоится панихида в память о нем.

Южноафриканская республика прощается со своим героем – первым чернокожим президентом страны, лауреатом Нобелевской премии Нельсоном Манделой. 10 декабря на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге состоится панихида в память о нем.

На данный момент 59 глав государств и правительств подтвердили свое участие в мероприятии. Причем это их инициатива. "Мы не направляли приглашений, и семья Манделы этого не делала. Такова наша погребальная культура", — подчеркнула глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане.

Внушительную делегацию ждут из США. Помимо президента Барака Обамы с супругой приедут бывшие президенты Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер, а также 26 конгрессменов. Из Бразилии вместе с действующим президентом Дилмой Роуссефф прибудут бывшие главы государства Жозе Сарней, Луис Инасиу Лула да Силва, Фернандо Кардозо, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон примет участие в панихиде, а принц Чарльз – в похоронах Манделы 15 декабря. Они пройдут в местечке Куну, где вырос национальный герой ЮАР и где он жил после ухода из большой политики.

В панихиде примет участие генсек ООН Пан Ги Мун. Ожидается, что прибудет японский наследный принц Нарухито. Впервые он примет участие в церемонии погребения человека, который не принадлежал бы к императорскому роду.

"Мы рады принять всех гостей, которые присоединятся к нам в этом тяжелый момент. Тот факт, что мировые лидеры так быстро согласились приехать в Южную Африку, говорит об особом месте Манделы в сердцах людей во всем мире", — сказал министр при президенте ЮАР Коллинз Чабане.

Воскресенье, 8 декабря, в ЮАР стал национальным днем молитвы в память о Нельсоне Манделе. Жители страны собрались в храмах, в в родной деревне бывшего президента в память о нём зажгли вечный огонь.

Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался вечером 5 декабря на 96-м году жизни. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез. Последние годы он долго и тяжело болел.