Блаттер недоволен условиями труда на объектах чемпионата мира 2022

Президент ФИФА Йозеф Блаттер посетил Катар, где в 2022 году пройдёт чемпионат мира по футболу. Глава высшей футбольной организации остался недоволен качеством возводимых объектов.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер посетил Катар, где в 2022 году пройдёт чемпионат мира по футболу. Глава высшей футбольной организации остался недоволен качеством возводимых объектов.

Главная претензия Блаттера состоит в том, что условия для рабочих-мигрантов, строящих объекты к чемпионату мира-2022 в Катаре, нуждаются в значительном улучшении. Об этом сообщают местные СМИ. Ранее правозащитная организация "Международная амнистия" /призвала ФИФА обратиться к властям Катара с требованием о соблюдении в стране прав рабочих-мигрантов. После этого Блаттер провел рабочую встречу с главой Международной конфедерации профсоюзов Михаэлем Зоммером, чтобы обсудить данный вопрос.

"Лидеры Катара должны изменить в лучшую сторону неприемлемую ситуацию, сложившуюся в строительном секторе этой страны. Я полностью поддерживаю "Международную амнистию". Уверен, что катарцы с полной серьёзностью подойдут к этому вопросу", — заявил Блаттер.

Данную ситуацию также прокомментировал Зоммер, который возглавляет и немецкий профсоюз. "Мы очень рады, что ФИФА и Немецкий футбольный союз присоединились к нам в вопросе улучшения прав рабочих в Катаре. Эта страна должна гарантировать, что будет соблюдать все условия для нормальной работы", — отметил он.

Недавно британское издание "Гардиан" провело независимое расследование, по результатам которого выяснило, что в период с июня по август 2013 года в Катаре погибло около 50 рабочих из Непала. Основной причиной их смерти стали сердечные приступы, а также несчастные случаи на производстве. Кроме того, по данным издания, в подготовке чемпионата мира-2022 задействовано большое количество рабочих-нелегалов, у которых изымаются удостоверения личности и паспорта. -