В Сирии не прекращаются демонстрации оппозиционеров


фото AP

В сирийских городах не прекращаются демонстрации противников правящего режима, несмотря на строгий запрет МВД страны на проведение любых уличных выступлений до восстановления в стране спокойствия. Участники митингов называют себя приверженцами мирных акций, не имеющими ничего общего с исламистами.

В сирийских городах не прекращаются демонстрации противников правящего режима, несмотря на строгий запрет МВД страны на проведение любых уличных выступлений до восстановления в стране спокойствия.

В Хомсе, важном промышленном центре Сирии в 165 километрах к северу от Дамаска, в среду вечером сотни манифестантов вновь скандировали антиправительственные лозунги. Участники митингов - мусульмане и христиане - заявили, что являются приверженцами мирных акций и не имеют ничего общего с "братьями-мусульманами" и салафитами (исламскими радикалами), на которых власти возложили вину за беспорядки и насилие. Днем жители Хомса поддержали всеобщую забастовку, объявленную оппозицией в знак траура по погибшим в ночь с понедельника на вторник восьми манифестантам.

Очевидцы сообщают, что силы безопасности установили блокпосты на улицах Хомса. В ряде городских кварталов проводятся обыски и аресты вслед за известием о нападении вооруженных бандитов на мечеть Халеда бен Валида.

В Алеппо, втором по величине городе Сирии, снова активизировались студенты. Они выставили пикеты возле университетской библиотеки, а затем устроили шествие к зданию горкома Партии арабского социалистического возрождения. На полпути их остановили стражи порядка, которые пустили в ход дубинки. По сведениям правозащитника Джанати Тайара, задержаны 37 студентов.

Лозунги с требованием смены режима скандировали демонстранты в Джебле на средиземноморском побережье и в городе-курорте Забадани под Дамаском. В курдском квартале столицы Масакин Берзи прошел женский "марш свободы". А вечером в Телле, пригороде Дамаска, манифестанты вышли на улицы с зажженными свечами и факелами, потребовав гражданских свобод и создания правительства национального единства.

Независимая газета "Аль-Ватан" сообщила, что президент Башар Асад подпишет в ближайшие 48 часов указ об отмене чрезвычайного положения и законопроект, регулирующий порядок проведения мирных демонстраций и собраний. Во вторник эти документы были утверждены на заседании кабинета, напоминает ИТАР-ТАСС.