Западные СМИ обеспокоены судьбой супруги Ким Чен Ына


фото EPA

После того, как Ким Чен Ын казнил собственного дядю, а его тетка не явилась на годовщину смерти Ким Чен Ира, западные СМИ озадачились судьбой супруги северокорейского лидера. Сообщалось, что 16 декабря она посетила мавзолей Ким Чен Ира вместе с мужем. До этого ее видели на публике лишь 16 октября.

После того, как Ким Чен Ын казнил собственного дядю, а его тетка не явилась на годовщину смерти Ким Чен Ира, западные СМИ озадачились судьбой супруги северокорейского лидера.

О казни дяди Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэка, стало известно 13 декабря. Его обвинили в государственной измене и попытке захватить власть. С тех пор жена северокорейского лидера Ли Соль Чжу не появлялась на публике и не попадала в объективы официальных фотографов. Западные СМИ предположили, что она тоже впала в немилость. В частности, такое предположение появилось на страницах Daily Mail.

Как ни странно, Ли Соль Чжу называют влиятельнейшей женщиной в КНДР: считается, что к ней, наряду с женой казненного Чан Сон Тхэка (и сестрой Ким Чен Ира), лидер государства в первую очередь обращался за советом. При этом, сообщалось, что на судьбу тетки Ким Чен Ына казнь Чан Сон Тхэка не особо повлияла. Несмотря на обвинения, в связи с которыми был казнен ее муж, 67-летняя Ким Ген Хи появлялась и на местном телевидении, и на официальных мероприятиях. По крайней мере, до последнего момента. Тот факт, что она не пришла на годовщину, насторожил западных журналистов.

Накануне Ким Чен Ына запечатлели во время визита на склад, заполненный рыбой. Он позировал там в компании нескольких генералов и улыбался. В этот момент в Пхеньяне проходила церемония, посвященная второй годовщине со дня гибели его отца, Ким Чен Ира. Тысячи простых граждан плакали, вспоминая покойного лидера. Это зрелище несколько контрастирует с безудержным весельем Ким Чен Ына, которого сфотографировали смеющимся как раз после того, как ему сообщили, что в нынешнем году улов рыбы значительно вырос. Ли Соль Чжу не было в поездке по стране рядом с мужем, однако местные СМИ сообщали, что она пришла в мавзолей Ким Чен Ира вместе с супругом 16 декабря.

Еще 4 декабря издание Daily NK обратило внимание на отсутствие жены вождя. На тот момент она не появлялась на публике уже 48 дней. В последний раз ее видели на концерте в Пхеньяне 16 октября. С тех пор на северокорейском телевидении появлялись лишь старые кадры с ее участием. По информации издания, Ким Чен Ын познакомился с женой именно с подачи казненного дяди, что тоже наводит на тревожные мысли о ее судьбе.

Впрочем, Ли Соль Чжу долго не появлялась на публике и до этого. Осенью этого года возникли предположения, что она могла быть замешана в секс-скандале, из-за которого наказание понесли два эстрадных коллектива. В частности, речь идет о музыкантах и танцорах, вместе с которыми выступала бывшая возлюбленная корейского лидера Хен Сон Воль. Известную певицу, а также музыкантов и танцоров, которые с ней работали, обвинили в том, что они снимались в порнофильмах и хранили у себя экземпляры Библии.

Все это произошло в конце августа, а в середине октября Ли Соль Чжу все же появилась на публичном мероприятии, и все слухи о ее участии в этом скандале были опровергнуты.

Южнокорейские журналисты, впрочем, не исключают, что Ли Соль Чжу никуда не пропадала: она, как и прежде, выходит в свет, просто северокорейские СМИ это не освещают. Некоторые эксперты также считают, что появление на публике жены вождя преследует обычно исключительно политические цели. Об этом говорит, например, тот факт, что в прошлом году она пришла на годовщину гибели Ким Чен Ира, будучи на большом сроке беременности. Вероятно, когда северокорейскому руководству это зачем-то понадобится, Ли Соль Чжу снова предстанет перед камерами.