В Перу завершилось голосование на всеобщих выборах

В Перу закрылись 103 тысячи избирательных участка и завершился процесс голосования на президентских и парламентских выборах. Согласно первым распространенным данным экзит-поллов, фаворитом является лидер Перуанской националистической партии (ПНП) Ольянта Умала с 31,6% голосов избирателей.

В Перу в 16:00 по местному времени закрылись 103 тысячи избирательных участка и завершился процесс голосования на президентских и парламентских выборах.

Согласно первым распространенным данным экзит-поллов, фаворитом является лидер Перуанской националистической партии (ПНП) Ольянта Умала с 31,6% голосов избирателей. За ним следуют Кеико Фухимори - дочь экс-президента Перу Альберто Фухимори, отбывающего тюремное наказание за преступления против прав человека (21,4%) и экс-министр экономики страны Пабло Кусински (19,2%). При таком раскладе ни один из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре большинства, поэтому, вероятнее всего, 5 июня состоится второй тур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые официальные данные о ходе подсчета голосов будут оглашены Национальным офисом по избирательным процессам (НОИП) в 20:00.

Международные наблюдатели от Организации американских государств (ОАГ) отметили, что "выборы прошли в спокойной обстановке, благоприятствующей свободному волеизъявлению граждан". "На 97% участков присутствовали представители сил безопасности, - сообщили в ОАГ. - Национальные наблюдатели контролировали 9% всех пунктов голосования. Почти 94% избирателей были хорошо информированы о заполнении бюллетеней". Однако были отмечены некоторые незначительные нарушения, в частности попытки агитации со стороны кандидатов.

Перуанцы выбирали в воскресенье президента страны, двух вице-президентов, 130 депутатов в однопалатный национальный конгресс и 15 представителей в Андский парламент.