Воронежский ветеран отчаялся бороться с чиновниками

Владимир Путин потребовал разобраться в истории с ветераном Великой отечественной войны из Воронежской области, которому отказались предоставить жильё. 87-летний Василий Засорин в неравной борьбе с чиновниками заработал гипертонический криз, после чего собрал все свои награды и отправил их премьеру.

Владимир Путин потребовал разобраться в истории с ветераном Великой отечественной войны из Воронежской области, которому отказались предоставить жильё. 87-летний Василий Засорин, получивший на фронте ранения обеих ног, уже полвека живёт в ветхом доме без воды, газа и отопления. В неравной борьбе с чиновниками за улучшение жилищных условий ветеран заработал гипертонический криз, после чего собрал все свои награды и отправил их премьеру.

Вот оно – село Елань-Колено Новопехорского района Воронежской области. А это – почта, куда ветеран Василий Засорин принес бандероль. В сверток аккуратно были упакованы боевые ордена и медали. В адресе получателя Василий Иосифович написал: "Москва, Владимиру Путину". Фронтовик решил отказаться от наград в ответ на бездействие власти: сколько было написано прошений в поселковую администрацию, районную, областную на улучшение жилищных условий незрячему, еле ходящему старику-ветерану – всё бесполезно.

"Медали? Конечно, жалко: они кровью достались. Кровью, потом, грязью. Ну, жалко, ну, что делать! Пускай там лежат, как в музее. Значить, молодой я был нужен: 17 лет мне было – призвали. А потом я не нужен оказался", – задается вопросом ветеран.

Обида копилась годами. Свой дом Василий Иосифович строил сам после войны. Прожил в нем 50 лет, и всё устраивало. Но старость заставила просить. Супруга умерла, приехала дочь – стала помогать.

- Был бы я молодой, я бы не просил ничего. Да хоть бы и не молодой – ходил бы, видел бы… Пусть они живут в своих особняках, на джипах ездят!

Полтора года назад в деревню провели газ. Только не ветерану. За подключение магистрали требовалось заплатить 150 тысяч. Т.е где-то год для этого ветерану надо было не есть. Приезжали 2 комиссии, смотрели дом, попрыгали, потрогали и заключили – юридических оснований в улучшении условий нет. Вот один из членов комиссии, глава администрации сельского поселения.

"Увидели ветхое жилье, признанное годным для жилья. Нет 60% износа", – рассказал говорит глава Елань-Коленовского сельского поселения Александр Берегович.

В районной администрации тоже нашли причину отказать. "Комиссия его не признала, потому что там есть положение, что меньше 11 кв. м должна быть жилплощадь, а у него – 70 кв. м", – рассказал заместитель главы администрации Новохоперского района Николай Сергеев.

Площадь ветеранского дома на самом деле – 43,9 квадратных метра. "Да, знаете, интимные вещи: человек ходит на ведро, писает в бутылочку, топим печку. Это нормальные условия для участника войны?", – говорит дочь ветерана Галина Сидорова.

Премьер министр России взял под личный контроль историю ветерана. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заверил, что будет проведено персональное разбирательство. Фронтовику уже обещали подключить газ до начала отопительного сезона. В деревню Елань-Колено к ветерану войны выехала очередная комиссия. Впрочем, ветеранов здесь – 6 человек.