Бесплатный LibreOffice появится на iOS и Android

Версии бесплатного LibreOffice для основных мобильных платформ - iOS и Android - появятся, возможно, раньше аналогичных продуктов от Microsoft. Разработчики аналогов Word, Excel и PowerPoint с открытым исходным кодом продемонстрировали прототипы версий для Android и веб-приложений.

Версии бесплатного пакета офисных программ LibreOffice для основных мобильных платформ - iOS и Android - появятся, возможно, раньше аналогичных продуктов от Microsoft. Разработчики аналогов Word, Excel и PowerPoint с открытым исходным кодом продемонстрировали прототипы версий для Android и веб-приложений.

Презентацию на конференции FOSDEM, посвященной ПО с открытым исходным кодом, провел один из разработчиков дистрибутива Linux SUSE Майкл Микс. По его словам, пишет техноблог Ars Technica, создатели LibreOffice стремятся использовать как можно больше общего кода одновременно в настольных, мобильных и "облачных" версиях программ. Это позволит сделать поддержку и дальнейшее развитие менее трудоемким в будущем.

Пока что, впрочем, мобильные и "облачные" версии LibreOffice Writer, Calc, Impress и других компонентов пакета находятся на весьма ранних стадиях разработки. Но они, по крайней мере, доказывают, что программы в принципе работоспособны на Android, в iOS и в виде браузерных приложений.

В сети был опубликован скриншот, демонстрирующий работу текстового процессора Writer в эмуляторе Android-планшета:

Разумеется, в будущем для него необходимо будет разработать приспособленный под сенсорное управление и соответствующий общей эстетике Android интерфейс.

Напомним, развивающий LibreOffice фонд The Document Foundation был создан в 2010 году, когда ключевые участники проекта OpenOffice.org (OOo, бесплатного офисного пакета), недовольные жесткой политикой Sun Microsystems (впоследствии приобретенной Oracle) решили организовать собственную независимую группу по разработке форка (то есть отдельной "ветки" проекта) OOo.

TDF сразу же получил поддержку крупных организаций, среди которых были Google, Red Hat, Novell и Canonical. Разработчики LibreOffice, в частности, получили возможность внедрять в офисный пакет те функции, от которых отказывалась Sun, в том числе популярный патч Go-OOo от Novell. LibreOffice был включен в дистрибутив операционной системы Ubuntu. "Свободный офис" поддерживает платформы Linux, Windows и Mac OS X. Русскоязычная версияпакета доступна для скачивания на официальном сайте проекта.

Также по теме:
Появилась новая бесплатная альтернатива Microsoft Office 
Microsoft начала закрытое тестирование нового Office 15 
"Человечный Linux" придет на планшетники, смартфоны и телевизоры 
Поступил в продажу первый нетбук с "облачной" ОС Jolicloud