Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Новые беспорядки в египетском Порт-Саиде: пострадали 30 человек

Около 30 человек пострадали во время столкновений между футбольными болельщиками и военной полицией в городе Порт-Саид к северу от Каира. Десятки фанатов местной команды "Аль-Масри" пытались напасть на Управление Суэцкого канала.

Около 30 человек пострадали во время столкновений между футбольными болельщиками и военной полицией в городе Порт-Саид к северу от Каира. Стычки произошли после того, как в субботу вечером десятки фанатов местной команды "Аль-Масри" после похорон погибшего товарища опять попытались напасть на Управление Суэцкого канала. Пытаясь пробиться в здание, демонстранты забрасывали стражей порядка коктейлями Молотова. Для разгона толпы военные применили слезоточивый газ.

Беспорядки в Порт-Саиде начались в пятницу и продолжались до раннего утра субботы после того, как Федерация футбола Египта (ФФЕ) отстранила "Аль-Масри" от участия в местной премьер-лиге, заявив, что ее игроки смогут вернуться в национальный чемпионат только к сезону 2013-2014 года. Кроме того, на три года был закрыт городской стадион. Такие санкции были приняты после разыгравшейся первого февраля на этой футбольной арене трагедии, во время которой в массовой драке после матча со столичным клубом "Аль-Ахли" погибли более 70 человек.

После решения ФФЕ тысячи болельщиков "Аль-Масри" вышли на улицы и направились к Управлению Суэцкого канала. Они пытались взять его штурмом, однако их остановили военные, применившие гранаты со слезоточивым газом и боевое оружие. В столкновениях, получив огнестрельное ранение, погиб 13-летний подросток, еще 68 человек пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позднее фанаты перекрыли все ведущие в город трассы, блокировали работу десятков предприятий, заводов и госучреждений, в том числе один из крупнейших в стране таможенных терминалов. В связи с обострением обстановки военно-морские силы Египта были приведены в состояние повышенной готовности, заняв позиции вдоль Суэцкого канала в районе Порт-Саида. Несмотря на беспорядки, представители руководства этого стратегического транспортного коридора заверили, что он работает в обычном режиме.