МИД РФ: полиция на Пушкинской показала себя гуманнее американской

Полиция на Пушкинской площади действовала в разы гуманнее, чем западная в аналогичных ситуациях. Об этом заявили в МИД РФ в ответ на запись посла США в Москве Майкла Макфола, в которой он выразил обеспокоенность задержанием оппозиции после митинга.

Полиция на Пушкинской площади действовала в разы гуманнее, чем западная в аналогичных ситуациях. Об этом заявили в МИД РФ в ответ на слова посла США в Москве Майкла Макфола, который выразил обеспокоенность задержанием оппозиции после митинга.

"Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций "Оккупируй Уолл-стрит", палаточных лагерей в Европе", — отмечается в сообщении дипведомства в "Твиттере".

В понедельник вечером на Пушкинской площади Москвы состоялся митинг оппозиции "За честные выборы". По данным МВД, на акцию, организованную недовольными результатами президентских выборов, собрались 14 тысяч человек. По согласованию с московскими властями митинг должен был закончиться в девять вечера. Некоторые из собравшихся в установленный час расходиться отказались.

Не дождавшись реакции на призывы покинуть сквер, полицейские задержали около 250 человек. Спецсредств при этом не применялось, представители правопорядка вели себя предельно корректно. Среди задержанных оказались блогер Алексей Навальный, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин. Впоследствии все они были отпущены.

"Аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство. Свобода собраний и свобода слова — универсальные ценности", — написал в ответ на это посол Макфол в своем микроблоге.

Ранее сегодня пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал действия полиции во время митинга профессиональными и легитимными. "Акция оппозиции состояла из двух частей: из законной и из незаконной, — отметил чиновник. — И в случае с законной, и в случае с незаконной частью полиция проявила высочайший уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане обеспечения законности".

Между тем Следственный комитет (СК) РФ, как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, даст оценку призывам к беспорядкам и нарушению законов, прозвучавших площади. В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения, опрашивают участников митинга и сотрудников полиции, участвовавших в охране правопорядка.

В то же время оргкомитет митингов "За честные выборы" выступил во вторник с заявлением, что не призывал людей оставаться накануне вечером после завершения митинга на Пушкинской площади. "Было решение оргкомитета, что митинг, нами организованный, проходит в рамках закона. Остаться на Пушкинской площади — это было решение взрослых, здоровых, самостоятельных людей", — заявил член оргкомитета Сергей Пархоменко.

При этом он подчеркнул, что задержания полицией тех, кто все-таки остался на площади, были незаконными. "Пушкинская площадь открыта круглосуточно, билеты на ее посещение гражданами покупать не требуется, и любой человек может там находиться", — считает Пархоменко.