Московские музеи в среду будут работать бесплатно

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест известные москвичи и эксперты проведут бесплатные экскурсии по российской столице. Этот проект будет реализован по инициативе департамента культурного наследия Москвы. Большинство московских музеев также будут работать бесплатно.

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест известные москвичи и эксперты проведут бесплатные экскурсии по российской столице. Новый проект, получивший название "18.18.18", будет реализован по инициативе департамента культурного наследия Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"18 апреля в 18:00 по московскому времени 18 деятелей искусства проведут экскурсии по центру российской столицы", — пояснил название проекта глава ведомства Александр Кибовский. Предполагалось, что и в каждой экскурсии, которые стартуют в среду от Белых палат на Пречистенке, примут участие 18 человек, однако интерес к акции настолько велик, что эта цифра может значительно увеличиться.

Каждый из экскурсоводов предложит свой маршрут. К примеру, архитектор Евгений Асс поведет публику на Патриаршие пруды, его коллега Александр Бродский расскажет о Музее архитектуры, а организатор "Арх Москвы" Василий Бычков проведет экскурсию по Центральному Дому художника и парку "Музеон". Cпециальная экскурсия пройдет и в Музеях Кремля — ее проведет заместитель директора этого учреждения Андрей Баталов.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков выделил еще одно мероприятие, которое может заинтересовать столичных жителей: в среду в 11:00 по московскому времени в честь Дня охраны памятников на Соборной площади Московского Кремля пройдет дополнительная церемония развода караулов президентского полка. Большинство московских музеев будут работать бесплатно до восьми часов вечера. "Всего пройдет более тысячи мероприятий в 322 учреждениях культуры", — сказал Капков.

Дни наследия отмечаются ежегодно: 18 апреля — в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и 18 мая — в Международный день музеев. "В 2011 году дни посетили около 1,2 миллиона человек, сейчас наша задача, чтобы эта цифра достигла 1,5 миллиона человек", — заметил Капков.