Наркоманы лишили россиян обезболивающих с кодеином

С 1 июня в России запрещается свободная продажа лекарств, содержащих кодеин. Речь, прежде всего, о препаратах от кашля и обезболивающих: их часто покупают наркоманы, чтобы приготовить дезоморфин — дешевый и крайне токсичный наркотик, который еще называют "крокодилом".

С 1 июня в России запрещается свободная продажа лекарств, содержащих кодеин. Речь, прежде всего, о препаратах от кашля и обезболивающих: их часто покупают наркоманы, чтобы приготовить дезоморфин — дешевый и крайне токсичный наркотик, который еще называют "крокодилом". Впрочем, в двух десятках российских регионов кодеиносодержащие лекарства уже продаются только по рецептам. А в ряде московских аптек их не было ни по рецепту, ни без рецепта.

Большинство посетителей российских аптек сегодня, судя по их покупкам, живут с нестерпимой болью и страдают удушающим кашлем. Потому что на болеутоляющие и препараты от кашля — ажиотажный спрос.

"Сейчас запасусь на какое-то время, а потом видно будет", — говорят посетители московских аптек.

Уже через несколько часов значительное число препаратов, содержащих кодеин, должны будут продаваться только по рецепту.

В списке — "Нурофен-Плюс", "Солпадеин", "Каффетин", "Пенталгин", "Коделак", "Тетралгин" и другие сильнодействующие лекарства, которые россияне уже давно привыкли покупать абсолютно свободно, словно это молоко или хлеб. Потому новости об ужесточении правил продаж мало у кого вызывают одобрение.

"Это лишнее время, а у человека боль, ему нужно срочно купить лекарство. Ему надо пойти в аптеку, а не к врачу", — категорично заявляют недовольные москвичи.

То есть люди перестанут наконец-то заниматься самолечением, парируют врачи. По их мнению, россияне перестанут заглушать любую боль любым подвернувшимся препаратом. Такая ситуация вообще непредставима в европейских странах или США. Но самое главное: новые правила помогут остановить шквальный рост числа наркоманов, использующих кодеин.

"Сейчас очень много народа перешло на этот "крокодил", очень много, — сокрушается оперативник. — Некоторые кололись героином — это и очень дорого, и так просто не купишь, не возьмешь. А таблетки — в каждой аптеке доступны".

Варево из таблеток и растворителей получило название "крокодил", потому что у людей, принимающих его, закупориваются вены рук и ног. Руки и ноги начинают гнить, кожа покрывается чешуей.

Роман, молодой еще совсем человек, уже не может ходить.

- А до того, как кололся, чем занимался?

"Занимался тяжелой атлетикой, боксом, весил 106 килограммов", — вспоминает Роман.

Гниющие челюсти, язвы, разъедающие ноги молодых людей так, будто они уже десятки лет страдают венозным расширением в самой острой стадии. Наркоман, использующий кодеиносодержащие препараты, в лучшем случае отделается ампутацией.

"Это гниющий труп. И медицина практически ничем не может ему помочь", — говорит о пациентах, подобным Роману, заместитель главного врача наркологического диспансера Александр Орлов.

Ограничивать продажу кодеиносодержащих препаратов уже пытались: вводили норму отпуска — не более двух пачек препарата в одни руки. Нововведение, конечно, разбилось о суровую российскую реальность.

"Вы сейчас можете это купить, а потом еще подойти. И никаких проблем. Я вам обещаю", — заверяли покупателей работники аптек.

И даже те аптекари, что пытались выполнять закон, в итоге понимали — такие полумеры, по сути, бессмысленны.

"Прямо сейчас бросил здесь упаковку, съел и ушел", — рассказывает провизор аптеки.

- А что вы делаете?

"А ничего нельзя сделать. Милицию вызвать? Он уже все сожрал", — отметила аптекарша.

Некоторые регионы решили не дожидаться федеральных решений и ввели полный запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов без рецептов.

"Везде результат был потрясающе положительный — резкое уменьшение наркомании, резкое уменьшение продажи наркосодержащих таблеток, резкое сокращения наркопритонов, — отметил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. — Введение рецептурного порядка отпуска, по нашим подсчетам, как минимум в 10 раз снизит дезоморфиновую наркоманию".

Тем же, кому кодеиносодержащие препараты, действительно нужны по состоянию здоровья, врачи рекомендуют заранее приходить на прием, чтобы выписать рецепт. Да и по-прежнему свободно можно будет купить другие болеутоляющие препараты, без кодеина в составе.

Но прекратится ли на самом деле продажа кодеинсодержащих препаратов без рецептов? Ведь многие лекарства давно положено отпускать только по предписанию врача, однако всем известно, что купить в аптеках, особенно небольших, можно все, что угодно. И вряд ли за один день все аптекари разом станут законопослушными.