Спасение россиянами 3 тысяч итальянцев отметили памятником

На Сицилии открыт памятник матросам и офицерам Российского императорского флота, которые спасали жителей Мессины, стертой с лица земли разрушительным землетрясением начала ХХ века. Церемонию открытия совместно провели на Сицилии моряки Черноморского флота и Фонда Андрея Первозванного.

На Сицилии открыт памятник матросам и офицерам Российского императорского флота, которые спасали жителей Мессины, стертой с лица земли разрушительным землетрясением начала ХХ века. Церемонию открытия совместно провели на Сицилии моряки Черноморского флота и Фонда Андрея Первозванного.

На набережной Мессины у пока еще забранного покрывалом монумента выравнивает ряды почетный караул Черноморского флота. Сегодня здесь вспоминают день, когда русский матрос сошел на сицилийский берег не в белых перчатках.

Мессина находится там, где мысок итальянского сапога почти касается Сицилии. До континента здесь всего три километра, но как раз по этому проливу проходит разлом континентальных плит — европейской и африканской. 28 декабря 1908 года их тектоническое напряжение разрядилось землетрясением, самым страшным в истории Европы. 60 тысяч погибших.

Тремя толчками город разрушен полностью. Корабли учебной русской эскадры "Цесаревич", "Слава", "Адмирал Макаров" в 100 километрах к югу в порту Аугуста сорваны с якорей. Через несколько часов их экипажи уже высаживаются в Мессине. Три тысячи человек, на каждого из них придется по спасенной жизни.

"Мой дед был фотографом, от него остались негативы. Во время землетрясения погибла вся семья, кроме моей бабушки. Из-под завала виднелась только ее стопа. Русские моряки, проходя мимо, услышали плач и увидели, что нога шевелиться. Так и вытащили ее", — поясняет житель Мессины Андреа Боццо.

Русские делят с местными все, что имеют: еду, табак, матросские кубрики. Через день на помощь подходят британские корабли.

"Вот мы здесь видим английских моряков, — с иронией в голосе комментирует фотографии англичан историк-краевед профессор Франц Риккобоне. — Такие элегантные, их одежда не испачкана тяжелой работой на развалинах. А вот снимки, изображающие русских. И видно, что их помощь не была формальной, а от чистого сердца, что и сделало их главными героями в спасении мессинцев".

Экипажам русских броненосцев, которые еще и эвакуируют раненых, рукоплещет вся Италия. В их честь пишут стихи и отливают медали, а скульптор Пьетро Кюфферле придумает памятник, макет которого в 1911 году поплывет в Россию на борту крейсера "Аврора".

Он и сейчас хранится в корабельном музее. Усатый матрос налегает на балку, придавившую женщину. Но начнется Первая мировая, потом "Аврора" вместо крейсера императорского станет флагманом революционного флота. И про планы поставить такой памятник в натуральную величину в центре Мессины забудут на 101 год.

Мессинцы собирались сделать это сами, но в третьем городе беднейшей провинции Италии до сих пор можно натолкнуться на бараки, сколоченные из обломков того землетрясения. Так что этот памятник — подарок из России.

"К сожалению, до сих пор не уменьшаются количество рисков, которые встают перед людьми любых наций и национальностей. И то, что сегодня здесь в Мессине происходит, должно укрепить нас в осознании того, что вместе мы можем сделать великие дела", — отметил председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

От Цусимы до Мессины всего три с половиной года. Вообще это уникальный случай, когда во флотском сознании гуманитарная победа полностью заслонила собой военное поражение. И в этом смысле такой подвиг оказался так же важен для самого русского моряка, как для тех, кого он спасал.