Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Полиция обнаружила в квартире Собчак 1,5 миллиона евро


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Во время обыска в рамках дела о беспорядках в ходе так называемого "Марша миллионов" в квартире Ксении Собчак на 4-й Тверской-Ямской обнаружено полтора миллиона евро.

В понедельник, 11 июня, во время обыска в рамках дела о беспорядках в ходе так называемого "Марша миллионов" в квартире Ксении Собчак на 4-й Тверской-Ямской обнаружено полтора миллиона евро. "У подъезда стоят автоматчики, внутри идут следственные действия", — заявил ее адвокат Генри Резник.

Оперативно-розыскные мероприятия проходят также в апартаментах других видных оппозиционных деятелей, в том числе Ильи Яшина, Сергея Удальцова и Алексея Навального. Причиной визита сотрудников правоохранительных органов к Ксении Собчак стала запись, сделанная в блоге после митинга на Болотной площади, в которой она заявила, что заранее знала исход данного мероприятия.

"При обыске найдено около ста тысяч евро и долларов. В сейфе лежало еще, как минимум, полтора миллиона евро. Деньги разложены по разным конвертам, — цитирует Life News слова одного из участников обыска. — Общая сумма подсчитывается. Для чего в квартире накануне новой оппозиционной акции хранилось столько денег, еще предстоит выяснить".

Он также отметил, что на некоторых конвертах с деньгами сделаны интересные надписи, которые следствию также предстоит расшифровать, к примеру, "За мероприятие в Казани 32 000".

"В рамках расследования ГСУ СК проводит обыски в местах проживания организаторов митинга, в частности у Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина и других, — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Всего следствие планирует сегодня провести более десяти обысков".

В этот же день в ходе обыска в квартире Сергея Удальцова были изъяты электронные носители информации: системный блок компьютера, диски и флэш-карты, а также разнообразная символика движения "Левый фронт".