Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Москва праздничная: главные события и маршруты


фото ИТАР-ТАСС


фото Алексей Бабич

Россиян ждут вторые "длинные" первомайские выходные. В этот раз они ознаменованы сразу несколькими торжественными мероприятиями. В связи с их проведением и подготовкой снова будет перекрыт центр Москвы. Вести.Ru рассказывают, как поучаствовать в ключевых событиях праздника и не застрять в пробке.

Россиян ждут уже вторые "длинные" первомайские выходные. В этот раз они ознаменованы сразу несколькими торжественными мероприятиями. В связи с их проведением и подготовкой снова будет перекрыт центр Москвы. Вести.Ru рассказывают, как поучаствовать в ключевых событиях праздника и не застрять в пробке.

"Марш миллионов"
Самая массовая акция первого праздничного дня – 6 мая – ожидается на Болотной площади. Там пройдет митинг оппозиции. Сбор участников акции под названием "Марш миллионов" состоится на Калужской площади в 15:00. Старт шествия — в 16:00. Маршрут, который долго и упорно согласовывался со властями Москвы, пройдет по улице Якиманка. Митинг на Болотной площади продлится до 19:30.

Согласованное количество участников "Марша миллионов" — 5 тысяч человек, однако один из главных организаторов акции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов убежден, что цифра эта условная. По его словам, только из регионов на мероприятие приедут порядка 20 тысяч человек.

Идея проведения "Марша миллионов" принадлежит Сергею Удальцову и была озвучена во время митинга оппозиции на Новом Арбате 10 марта. "Выйдут люди, которые не признают честными прошедшие выборы и легитимной избранную власть, настаивают на коренных политических реформах, а не той имитации, которую мы сегодня видим, и на досрочных перевыборах. В принципе, это те же требования, что были зимой, но они не реализованы, к сожалению, — отмечает лидер "Левого фронта". — Это будет проверка для всего нашего гражданского движения: если мы хотим, чтобы власть к нам прислушивалась, нас должно быть много".

За превышение численности участников организаторы готовы заплатить штраф.

В связи с проведением "Марша миллионов" с 14:00 и до окончания мероприятия будет ограничено движение транспорта от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Серафимовича, Болотная, Малому и Большому Каменным мостам, а также Болотной площади.

Годовщина ОНФ
Общероссийский народный фронт (ОНФ) отмечает 6 мая свою первую годовщину. Кроме того, 6 мая – День Герба и Флага Москвы. В честь этих двух дат в Парке Победы на Поклонной горе пройдет массовое мероприятие, в котором, предположительно примут участие до 50 тысяч человек.

"В Парке Победы на Поклонной горе в рамках празднования Дня Герба и Флага Москвы пройдет мероприятие, посвященное годовщине создания Общероссийского народного фронта. Ожидается, что в праздновании примут участие члены федерального координационного совета ОНФ, представители общественных, в том числе молодежных — организаций, присоединившихся к фронту", — говорится на сайте ОНФ.

С инициативой создания ОНФ Владимир Путин выступил 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. Главная цель заключалась в создании объединения на основе общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие с единороссами ценности.

Акция ОНФ пройдет с 18:00 до 19:00. Перекрытия движения по близлежащим улицам в связи с мероприятием не запланировано.

Инаугурация президента
7 мая в Большом Кремлевском дворце в Москве пройдет инаугурация избранного президента России Владимира Путина. Это событие обещает стать одним из самых громких в политической жизни страны последнего времени.

Инаугурация президента России — торжественная церемония присяги и вступления в должность главы государства. Согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", инаугурация проводится по истечении четырех (со времени внесения соответствующей поправки в Конституцию РФ — шести) лет с момента вступления в должность предыдущего президента. С 2000 года церемония проводится 7 мая в Большом Кремлевском дворце. Символы президентской власти — штандарт президента РФ и знак президента РФ.

Президент торжественно въедет в Кремль, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца он произнесет присягу, затем получит от председателя Конституционного суда специальный Знак президента, Штандарт и специальную копию Конституции. Это неизменные правила инаугурации президента РФ, в соответствии с которыми обычно и проходит церемония.

После церемонии состоится торжественный прием. Мероприятия, которые следуют за торжественным принесением присяги, каждый раз организуются по новому сценарию. В этот раз на всю церемонию инаугурации выделили 26 миллионов рублей.

В день инаугурации в Благовещенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен. Это будет четвертый в истории новой России молебен Патриарха на служение президента страны Отечеству.

В связи с инаугурацией президента 7 мая в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта.

Прямую трансляцию инаугурации президента будут вести сразу шесть российских телеканалов. В частности, церемонию можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru. Начало трансляции – 11:30.

День Победы
9 мая – главный российский праздник – День Победы. Торжества по его случаю начнутся уже накануне. 8 мая в 10:00 состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду и памятнику Маршалу Советского Союза Жукову на Манежной площади.

В 17:00 8 мая в Государственном Кремлевском дворце пройдет праздничный концерт, посвященный 67-й годовщине Победы.

На Манежной площади 8 и 9 мая с 20:00 до 22:00 будет проходить интерактивная акция "Поделись огнем души". На площади установят огромную звезду, на которую каждый желающий может установить зажженную свечу. В 22:00 часа состоится аэрофотосъёмка данного события.

9 мая с 10:00 до 11:00 на Красной площади состоится Парад Победы. В военном параде примут участие более 14 тысяч военнослужащих, 95 единиц военной техники и 5 вертолетов.

Утром 6 мая (в 10:00) пройдет генеральная репетиция Парада Победы. В связи с этим с 6:00 и до окончания мероприятия будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественно по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская, улице Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улице Ильинка, улице Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улице Яузская, улице Солянка, Солянскому проезду. Такие же ограничения ждут автомобилистов и 9 мая.

Кроме того, 9 мая, в период проведения парада на Красной площади, с 7:00 часов до окончания мероприятия станции метрополитена "Театральная", "Площадь Революции" и "Охотный ряд" будут работать только на вход и пересадку пассажиров. Выход в город пассажиров будет осуществляться только по приглашениям и специальным пропускам.

В 22:00 9 мая в 14 точках Москвы состоится праздничный фейерверк.

Международная велогонка
6 мая на велотрассе "Крылатское" стартует XVIII Международная многодневная гонка "Пять колец Москвы". Мероприятие пойдет с 16:00 до 18:30.

Второй этап гонки, "Звенигородское кольцо", пройдет 7 мая по маршруту: улица Крылатская — Звенигородское шоссе — Карамышевская набережная — улица Нижние Мневники — улица Крылатская с 12:00 до 16:30.

Третий этап, "Ясеневское кольцо", пройдет 8 мая по маршруту: улица Тарусская — улица Голубинская — улица Ясногорская — Литовский бульвар — улица Тарусская с 12:00 до 16:30.
Четвёртый этап гонки пройдёт 9 мая на велотрассе "Крылатское" с 12:00 до 16:30.

Завершится соревнование 10 мая "Кремлевским кольцом", которое пройдёт с 12:00 до 16:30 вокруг Кремля, участники стартуют от Театральной площади.

На время проведения мероприятия все вышеперечисленные улицы будут закрыты для движения автотранспорта.

Ремонт Лефортовского тоннеля
С 5 по 9 мая самый длинный московский тоннель – Лефортовский – закрывается на ремонт. Он проходит под рекой Яузой и Лефортовским парком, имеет три полосы для движения по внешней стороне и четыре — по внутренней стороне кольца. Закрытие тоннеля связано с ремонтом асфальта.

ГИБДД столицы предлагает водителям следующие варианты объезда тоннеля: 1-й Краснокурсантский проезд — улица Красноказарменная — улица 2-я Бауманская — улица Малая Почтовая — Третье транспортное кольцо; 1-й Краснокурсантский проезд — улица Солдатская — улица Госпитальная — улица Малая почтовая — Третье транспортное кольцо; Третье транспортное кольцо- шоссе Энтузиастов (в центр) — улица Прямикова — улица Волочаевская — Строгановский проезд — Золоторожская набережная — улица Радио — улица 2-я Бауманская — улица Малая Почтовая — Третье транспортное кольцо.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.