Погромы на севере Франции: молодёжь атакует полицейских

Чем закончится противостояние: три миллиона манифестантов против сената Пятой республики?
В городе Амьен на севере Франции не менее 16 полицейских получили ранения, пытаясь подавить столкновения. По данным местных властей, беспорядки начались, когда на улицы города вышли около 100 молодых людей. Хулиганы подожгли школу и молодежный центр, ограбили и угнали несколько автомобилей.

В городе Амьен на севере Франции не менее 16 полицейских получили ранения, пытаясь подавить столкновения. По данным местных властей, беспорядки начались, когда на улицы города вышли около 100 молодых людей. Нарушители общественного порядка подожгли школу и молодежный центр. Кроме того, хулиганы ограбили и угнали несколько автомобилей.

Причина, по которой молодые люди решили выйти на улицы, пока остается неизвестной. Местные СМИ высказывают предположения, что беспорядки могли быть вызваны проведением полицейских проверок в городе, передаёт радио "Вести ФМ".

Самые ожесточенные погромы прокатились по Франции в начале года — накануне президентских выборов. Больше недели во французском Клермон-Ферране поджигали машины и атаковали полицейских. В погромах участвовала чуть ли не вся местная молодёжь, в основном, выходцы из стран Северной Африки, недовольные смертью иммигранта, которого арестовала полиция.